« 横浜市磯子区 円海山 移動 | トップページ | 久々の秋葉原 »

2008年5月14日 (水)

2008群馬ARDF競技大会

5月10日(土)11日(日)群馬県吾妻郡高山村でおこなわれた大会に参加しました。
疲れでUPが遅れ済みません。SRI

M60部門に参加しました。M60及びW50部門は任意の3個の指定でした。
ルールでは「任意の3個又は主催者の指定した3個」ですが、
普通は指定が多いのですが、数年前のVKでのReg3の大会では任意の3個でした。
(実は主催者の清水さんにお願いしていました TNX)
任意の3個、普通に考えると簡単(どれでも良い)ですが
真面目に?考えると(最短時間)難しいでしょう。
廻るコース(探すFOX)を間違えると3個なのでリカバリーが効かない。
今回も反省・反省、勉強させられました。
    Cimg2700c

  1. 行き帰り
    横浜の安島さんにお世話になりました。VY TNX  
    行きは橋本駅で、帰りは新川崎まで送ってもらいました。
  2. 10日(土) 144Mhz部門(群馬は3.5Mhzが主の大会です)
    ゲレンデは高山運動公園(パース大学隣)からスタート、
    下りで地図の中央がゴール、廻りにFOXが設定されていました。
    高校生(中学生)がたくさん参加していました。
    (大会は2008年高等学校ARDF競技大会北関東予選を兼ねていました) 
    生憎の雨で寒かったですが走っている選手は、暑(熱)かった様です。
    主催者の方は大変ですが・・・ 有難う御座いました。
    Cimg2705c Cimg2702c Cimg2706c
    Cimg2704c Cimg2701c
    (反省)正解を見てもらうと解りますが、任意の3個の最短コースは4,3,5,Gの順番でしょう。私は1,G(脇を通過),5,3,Gで廻りました。
    4番が山かげで弱くまた1番が強く、ついつい1番から廻りました。真面目に測向をしていないのと、地図読みをしていない結果でしょう。
    スタートすると失念し強いFOXに飛びついてしまいます。HI
    Cimg2707c
  3. 宿
    主催者ご推薦の「国民宿舎プラネットわらび荘」に泊まりました。
    参加者で泊まったのは私1人でした。
    国民宿舎=国民年金、村営⇒第三セクタでした。(営の文字注意)
    Cimg2711c Cimg2714c Cimg2712c
  4. 11日(日) 3.5Mhz部門
    雨でしたがスタートする頃には小降りなりました。
    昨日のスタートを今度は昇り(南方向)でした。
    北毛青年の家周辺で実施されました。
    昨日と同様に、地図のほぼ中央がゴールで廻りにFOXが設定されていました。
    Cimg2713c_2Cimg2718c
    (反省)昨日の失敗(強いFOXへ行った)をまたまたやってしまいました。
    1番FOXは強くまたサービスポイント?で牧場の坂を登った展望台に設置してあり、
    探索者やFOXのフラグが遠くから見えますが、凄い坂です。(地図の等高線を見てください)
    そのまま等高線(道なりに)沿って4番に行くのが正解でしょうが、強い2番に引かれ、大好きな藪漕ぎをやって下がってしまい、4番まで上りになりました。
    正解は左から右回りに3,5,4か2でしょうか?5番が弱く右回りをやめました。
    強さではなく測向と地図読みからFOXの位置を推定し、ゴールに近いFOXに行くのがいいのでしょう。
    Cimg2717c
  5. 表彰式
    雨も上がり、グランドで昨日の3.5と2mの表彰式がおこなわれました。
    写真は3.5部門の物です。
    W19,W21,W50(本当はW60?)M19,M21(本当のM21は1名)(M40),(M50),(M60)の順です。
    最後は特別賞(各部門で一番頑張った方??)
    手にしていのはお昼に出た「鳥飯」(美味しかった)です。
    頑張ったので2食です。
    Cimg2728c Cimg2730c Cimg2731c Cimg2732c Cimg2733c Cimg2734c Cimg2735c Cimg2738c Cimg2739c
  6. 忘れ物
    今回の受信機は2mは先の北陸で使ったアイティック製と3EL八木(エレメントを3枚重ねにして強化(重く)しました)
    3.5はVK製の受信機(スピーカーを外しVFOを2つにしました。
    使う場面はありませんでした)
    ベルトポーチを自宅に忘れていました。
    (現地ではイヤホンはKX-1用を)予備品やマーカーは借り物でした。
    笑ってください。
    Cimg2743c Cimg2744c Cimg2745c
  7. 結果その他
    主催者から結果がNETに出ましたら追記します。
    高山村のサービス?を少しやりました。(KX-1 3W LW)
    10日(土)15:27~15:59 7Mhz13局、10Mhz1局
    1エリアは1局も無く変なコンディションでした。
    11日もと思いましたが帰り支度などでQRV出来ず、
    一部の方にご迷惑をおかけしました。SRI

        次回は6月7日8日の長野大会の予定です。(2部門です)

8.結果 主催者から発表のコピーです。(ARDF日本 MLより)

群馬県大会、結果のお知らせ

選手の皆様には二日間に渡り大会進行にご協力いただいたことを
スタッフ一同感謝しています。
また、雨の中選手の皆様には大変寒い思いをさせたことや
TXのトラブルにてスタート時間が遅れたことなどお詫びいたします。
いろいろな意見をいただきながら群馬県大会を来年以降も続けて
行きたいと思いますので今後ともご協力をお願いいたします。

【2008年5月10日/144M帯】
クラス 順位 氏名        所要時間 TX数
M19   1   勝間田弘志 1:30:04     4
M19   2   三野周平    1:52:40     4
M19   3   山本裕亮    1:54:40     4
M19   4   鈴木裕太    1:36:39     3
M19   5   鈴木正嬉    1:51:30     3
M19   6   鈴木 亮     1:54:06     3
M19   7   服部将平    1:57:45     3
M19   8   塚原良太    1:40:00     2
M19   9   原 拓也     1:43:30     2
M19  10  小倉圭司    1:45:41     2
M19  11  坂本直樹    1:46:57     2
M19  12  本城宗馬    1:50:13     2
M19  13  菊岡寿洋    1:50:17     2
M19  14  菅沼重充    2:03:22     2
M19  15  石井祐貴    0:54:32     1
M19  16  池ヶ谷悟     1:40:07     1
M19  17  川島一憲    1:50:50     1
M19  18  佐々木太郎 1:53:08     1
M19  19  我有弦樹    1:53:48     1
M19  20  山本卓也    1:54:38     1
M19  21  長橋 努     2:04:45     1
M19  22  神田 元     2:09:33     1
M19  -   長谷部航    1:40:38     0
M19  -   松沢孝男    2:21:33     0
M19  -   大坪友信    2:51:26     0
-----------------------------
M21  1  佐藤 久     1:57:59     5
M21  2  南川辰也    1:44:06     4
M21  3  早川豊徳    1:59:11     4
M21  4  水谷 務     1:23:42     3
M21  5  石川智道    1:40:29     3
-----------------------------
M40  1  西原辰雄   1:37:45      4
M40  2  安島 巧    1:46:59      4
M40  3  菊一好史   1:55:13      2
M40  4  太田 研    2:05:48      2
M40  5  齊藤利幸   2:10:18      4
-----------------------------
M50  1  丸山 正     1:20:08     4
M50  2  高橋富美夫 0:33:02     1
-----------------------------
M60  1  金重好美   0:40:36      3
M60  2  保坂 登    1:05:55      3
M60  3  植木国勝   1:34:29      3
M60  4  池永治郎   1:37:05      3
M60  5  小林 操    3:05:27      4
-----------------------------
W19  1  佐々木詩穂 1:27:28     4
W19  2  岡村志和    1:25:36     2
W19  3  佐藤有早    1:29:24     2
W19  4  菊一明美    1:34:07     2
W19  5  佐藤愛美    2:03:00     1
-----------------------------
W21  1  水谷和子    1:30:05     3
W21  2  菊一初美    1:48:33     2
-----------------------------
W50  1  山上淑子    1:42:17     3
W50  2  保坂豊子    1:11:21     2

【2008年5月11日/3.5M帯】
クラス 順位 氏名   所要時間 TX数
M19   1 山本裕亮     1:34:15    4
M19   2 服部将平     1:39:13    4
M19   3 三野周平     1:42:07    4
M19   4 山本卓也     1:58:04    3
M19   5 勝間田弘志  1:30:52    2
M19   6 七尾貴博     1:38:42    1
M19   7 浅野由騎     1:39:20    1
M19   8 鈴木裕太     1:43:00    1
M19   9 吉川昴佑     1:45:08    1
M19  10 與古田寛隆 1:47:23    1
M19  11 原 拓也     1:49:16    1
M19  12 長谷部航    2:00:52    1
M19  13 菅沼重充    2:01:49    1
M19  14 大坪友信    2:26:21    1
M19   - 石井祐貴     1:29:01    0
M19   - 我有弦樹     1:55:24    0
M19   - 長橋 努      1:59:46    0
-----------------------------
M21   1 谷田部幸行  1:08:40    5
M21   2 小倉秀一     1:17:03    5
M21   3 大野政男     1:23:31    5
M21   4 佐藤 久      1:38:58    5
M21   5 三村雅彦     2:07:51    5
M21   6 石川智道     2:00:19    4
M21   7 早川豊徳     1:11:15    3
M21   8 南川辰也     1:37:33    3
M21   9 水谷 務      1:48:17    3
M21  10 安里和哉   1:54:02    3
M21  11 西田 悟     1:59:38    3
M21  12 吉室 誠     2:09:16    3
M21  13 関 克則     1:57:24    1
------------------------------
M40   1 真部保良     1:26:22   4
M40   2 齊藤利幸     1:52:04   4
M40   3 安島 巧      1:55:32   4
M40   4 西原辰雄     1:58:37   4
M40   5 菊一好史     1:33:52   2
M40   6 太田 研      1:48:28   2
M40   - 小俣 力      2:19:16   0
------------------------------
M50   1 西内秀一     1:01:26   4
M50   2 高橋富美夫  1:34:02   4
M50   3 丸山 正      1:50:39   3
M50   4 永井啓一     1:58:44   2
M50   5 太田 進      2:04:31   1
------------------------------
M60   1 金重好美     0:46:53   3
M60   2 池永治郎     1:13:00   3
M60   3 保坂 登      1:16:54   3
M60   4 植木国勝     1:52:43   3
M60   5 小林 操      1:43:23   2
------------------------------
W19   1 佐々木詩穂  1:42:35   3
W19   2 佐藤有早     2:03:33   3
W19   3 菊一明美     1:17:02   2
W19   4 岡村志和     1:24:09   1
------------------------------
W21   1 菊一初美     1:25:11   2
W21   2 水谷和子     1:40:43   1
------------------------------
W50   1 山上淑子     1:50:29   2
W50   2 保坂豊子     1:17:34   1

記)JL1GDQ柴田

 

 

« 横浜市磯子区 円海山 移動 | トップページ | 久々の秋葉原 »

ARDF」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/504879/41202340

この記事へのトラックバック一覧です: 2008群馬ARDF競技大会:

« 横浜市磯子区 円海山 移動 | トップページ | 久々の秋葉原 »

フォト
無料ブログはココログ