« 2009年3月 | トップページ | 2009年5月 »

2009年4月

2009年4月20日 (月)

第15回下野の国ARDF競技大会

下野の国(栃木県)大会に4月18日(土)3.5MHz 19日(日)2mに参加しました。
2日目の2mの大会でスタート直後に切り通しの道路のコンクリ斜面(約7-8m?)を滑り落ち、擦り傷と打撲、受信機のANTが破損し、リタイヤしました。帰宅後念のため医者へ行きましたが内臓(エコー)骨(レントゲン)に異常はありませんでした。

原因は私の不注意(地図を見ながらブッシュの中を走っており)切り通しの道路に気づかず、ダイビングをやってしまいました。

主催者や参加の皆さんに御迷惑/御心配ををおかけしました。SRI
(主催者でスポーツ障害保険をかけています)

行き帰りは静岡の鈴木さんの車に厚木の三村さんと同乗させていただきました。
また宿は新潟グループが泊まったの塩谷町 自然休養センタ(2mの集合場所)のバンガローに潜り込ませていただきました。美味しいモツ/キムチ/・・・鍋でした
いつも有難う御座います。

4月18日(土) 3.5MHz 矢板市運動公園

Dscf2581c Dscf2578c Dscf2585c
スタッフの保坂さん大野さん FBな大会を有難う御座います。

Dscf2583c Dscf2580c  元気な御殿場高校生
高文連の東関東・東北予選が併設で実施されました。先生の激です。

Dscf2584c Dscf2586c 正解です。

今回の大会は全クラス5個の探索でした。
選手が団子になると想像していましたが、1番、2番が林の中にあり心配は無用でした。
1番のアタックが難しかったです。小生は山の尾根筋を行きましたが、私の後(5分後)にスタートした小倉さんは等高線に沿って走った(コンタリング)小倉さんに追い抜かれてしまいました。!!1,2番を如何に早くゲットするかが勝敗を決めたようです。
Google EarthのDATAが1MBを超えてしまいました。(1位の小倉さんのタイムなら1MB以下でしょうが・・・)画像で乗せます。
35mhz
三村さんにDATAを削ってもらいました。追加UPします。
1番2番4番で悩んだ航跡がよく解ります。5番のコース取りもPoorですね
受信開始地点でイヤホーンのコードがもつれ、ほどいたところ、3→4の途中で山菜取りのオジサンとお話したところなど、細かに見ると解りますね。
「JR1CHU_M-241_ARDF_SHIMOTSUKE_20090418.kml」をダウンロード


結果(主催者のML 無断コピー)

      第15回下野の国ARDF競技大会3.5MHz全クラス成績表成績   (2009/ 4/18)
      クラス  順位    氏  名      TX       所要時間
      M19   1位   三野 周平      12345 / 5    1:16:02.36
      M19   2位   鈴木 裕太      12345 / 5    1:21:38.47
      M19   3位   勝間田 弘志    12345 / 5    1:45:30.08
      M19   4位   長橋 努         1235 / 4    1:41:12.50
      M19   5位   今野 奏詩       1234 / 4    1:49:39.39
      M19   6位   菅沼 重充        123 / 3    1:50:08.12
      M19   7位   服部 将平        135 / 3    1:51:34.58
      M19   8位   千葉 翔太        123 / 3    1:52:46.64
      M19   9位   堀内 孝彰        124 / 3    1:59:31.48
      M19  10位   太箸 一樹         12 / 2    1:33:11.67
      M19  11位   森  祥智          1 / 1    1:37:49.39
      M19  --位   大胡 春之          0 / 0    1:56:00.56無探索
      M19  --位   吉水 浩高          0 / 0    1:45:47.55無探索
      M19  --位   平井 稔樹          0 / 0    1:54:08.32無探索
      M19  --位   河合 一剛          0 / 0    1:21:14.95無探索
      M19  --位   市川 雄太         12 / 2    2:13:52.55タイムオーバー
      M19  --位   関口 裕太          1 / 1    2:09:47.48タイムオーバー
      ---------------------------------------------------------------------
      M21   1位   小倉 秀一      12345 / 5    0:55:45.00
      M21   2位   三村 雅彦      12345 / 5    1:18:51.21
      M21   3位   西原 辰雄      12345 / 5    1:37:59.36
      M21   4位   石川 智道      12345 / 5    1:44:04.80
      M21   5位   黒木 健太郎      123 / 3    1:55:12.71
      M21  --位   早川 豊徳          0 / 0    1:30:51.02無探索
      ---------------------------------------------------------------------
      M40   1位   佐藤 久        12345 / 5    1:34:08.39
      M40   2位   清水 茂        12345 / 5    1:37:30.25
      M40   3位   安島 巧        12345 / 5    1:44:02.37
      ---------------------------------------------------------------------
      M50   1位   片桐 正之      12345 / 5    1:19:03.34
      M50   2位   高橋 富美夫    12345 / 5    1:21:56.87
      M50   3位   山口 房亮      12345 / 5    1:28:10.65
      M50   4位   西内 秀一      12345 / 5    1:30:54.77
      M50   5位   丸山 正        12345 / 5    1:39:07.76
      M50   6位   徳村 潤        12345 / 5    1:44:11.33
      M50   7位   奈良 誠一      12345 / 5    1:47:38.61
      M50   8位   平田 清         1235 / 4    1:47:42.04
      M50   9位   太田 進           12 / 2    1:58:19.57
      ---------------------------------------------------------------------
      M60   1位   金重 好美      12345 / 5    1:03:51.21
      M60  --位   吉室 誠           12 / 2    2:03:06.40タイムオーバー
      M60  --位   綿引 亨           12 / 2    2:23:32.03タイムオーバー
      ---------------------------------------------------------------------
      M65   1位   小森田 克比呂  12345 / 5    1:58:42.24
      M65   2位   池永 治郎       1234 / 4    1:40:30.28
      M65   3位   白岩 赳            1 / 1    1:58:51.86
      M65  --位   植木 国勝      12345 / 5    2:19:09.36タイムオーバー
      ---------------------------------------------------------------------
      W19   1位   高杉 佳那江      123 / 3    1:44:15.57
      ---------------------------------------------------------------------

      第15回下野の国ARDF競技大会3.5MHzクラスを超えた総合 成績                                     (2009/ /18)
      クラス  順位    氏  名      TX       所要時間
      M21   1位   小倉 秀一      12345 / 5    0:55:45.00
      M60   2位   金重 好美      12345 / 5    1:03:51.21
      M19   3位   三野 周平      12345 / 5    1:16:02.36
      M21   4位   三村 雅彦      12345 / 5    1:18:51.21
      M50   5位   片桐 正之      12345 / 5    1:19:03.34
      M19   6位   鈴木 裕太      12345 / 5    1:21:38.47
      M50   7位   高橋 富美夫    12345 / 5    1:21:56.87
      M50   8位   山口 房亮      12345 / 5    1:28:10.65
      M50   9位   西内 秀一      12345 / 5    1:30:54.77
      M40  10位   佐藤 久        12345 / 5    1:34:08.39
      M40  11位   清水 茂        12345 / 5    1:37:30.25
      M21  12位   西原 辰雄      12345 / 5    1:37:59.36
      M50  13位   丸山 正        12345 / 5    1:39:07.76
      M40  14位   安島 巧        12345 / 5    1:44:02.37
      M21  15位   石川 智道      12345 / 5    1:44:04.80
      M50  16位   徳村 潤        12345 / 5    1:44:11.33
      M19  17位   勝間田 弘志    12345 / 5    1:45:30.08
      M50  18位   奈良 誠一      12345 / 5    1:47:38.61
      M65  19位   小森田 克比呂  12345 / 5    1:58:42.24
      M65  20位   池永 治郎       1234 / 4    1:40:30.28
      M19  21位   長橋 努         1235 / 4    1:41:12.50
      M50  22位   平田 清         1235 / 4    1:47:42.04
      M19  23位   今野 奏詩       1234 / 4    1:49:39.39
      W19  24位   高杉 佳那江      123 / 3    1:44:15.57
      M19  25位   菅沼 重充        123 / 3    1:50:08.12
      M19  26位   服部 将平        135 / 3    1:51:34.58
      M19  27位   千葉 翔太        123 / 3    1:52:46.64
      M21  28位   黒木 健太郎      123 / 3    1:55:12.71
      M19  29位   堀内 孝彰        124 / 3    1:59:31.48
      M19  30位   太橋 一樹         12 / 2    1:33:11.67
      M50  31位   太田 進           12 / 2    1:58:19.57
      M19  32位   森  祥智          1 / 1    1:37:49.39
      M65  33位   白岩 赳            1 / 1    1:58:51.86
      M21  --位   早川 豊徳          0 / 0    1:30:51.02無探索
      M19  --位   大胡 春之          0 / 0    1:56:00.56無探索
      M19  --位   吉水 浩高          0 / 0    1:45:47.55無探索
      M19  --位   平井 稔樹          0 / 0    1:54:08.32無探索
      M19  --位   河合 一剛          0 / 0    1:21:14.95無探索
      M65  --位   植木 国勝      12345 / 5    2:19:09.36タイムオーバー
      M60  --位   吉室 誠           12 / 2    2:03:06.40タイムオーバー
      M60  --位   綿引 亨           12 / 2    2:23:32.03タイムオーバー
      M19  --位   市川 雄太         12 / 2    2:13:52.55タイムオーバー
      M19  --位   関口 裕太          1 / 1    2:09:47.48タイムオーバー

4月19日(日) 2m 塩谷町 自然休養センタ

先にも書きましたようにスタート直後に切り通しのがけから滑り落ちリタイヤをしました。
ARDFで一番やってはいけない怪我をしてしまいました。
林の中を走っており、走りながらの地図読みや測向は足元が留守になり危険です。
再認識をしました。
RIGはANTのエレメントがダメになりました、受信機そのものは転落直後も働いていましたから大丈夫と思いますが・・・、ウエアーはズボンに穴が開き使えなくなりました。

Google EarthのDATAを添付します。
落下地点が解ります。(北端)
「JR1CHU_M-241_Start_20090419-095958_Finish_20090419-105303.kml」をダウンロード

Dscf2589c Dscf2590c 正解と不名誉のリタイア


それにしても小倉さん立派な成績です。
オフシーズンのOLとマラソンでのトレーニング効果が出てきたのでしょう。


            第15回下野の国ARDF競技大会144MHz全クラス成績表成績   (2009/
4/19)
            クラス  順位    氏  名      TX       所要時間
            M19   1位   服部 将平      12345 / 5    2:01:07.92
            M19   2位   前田 公貴      12345 / 5    2:04:12.86
            M19   3位   勝間田 弘志    12345 / 5    2:06:37.22
            M19   4位   長橋 務         1345 / 4    2:08:09.96
            M19   5位   齋木 研人       1345 / 4    2:12:11.55
            M19   6位   山室 大          234 / 3    1:41:17.58
            M19   7位   池山 友悠        125 / 3    1:56:30.59
            M19   8位   鈴木 裕太        234 / 3    2:02:48.53
            M19   9位   長島 尚煕        234 / 3    2:04:03.47
            M19  10位   牧野 由直        145 / 3    2:06:01.22
            M19  11位   高橋 遼太朗      134 / 3    2:07:17.84
            M19  12位   三野 周平        145 / 3    2:19:49.29
            M19  13位   市川 雄太         34 / 2    1:55:25.66
            M19  14位   吉水 浩高         34 / 2    2:00:05.15
            M19  15位   山口 貴史         34 / 2    2:02:39.37
            M19  16位   太橋 一樹         13 / 2    2:02:53.93
            M19  17位   池ヶ谷 悟         13 / 2    2:04:03.08
            M19  18位   宮部 創吉         24 / 2    2:04:36.58
            M19  19位   堀内 孝彰         14 / 2    2:04:59.97
            M19  20位   平井 稔樹          4 / 1    1:31:36.87
            M19  21位   河合 一剛          3 / 1    1:54:35.83
            M19  22位   御厨 涼介          4 / 1    1:59:51.21
            M19  23位   今野 奏詩          4 / 1    2:05:41.18
            M19  24位   西田 克彦          4 / 1    2:06:32.97
            M19  25位   大胡 春之          4 / 1    2:09:33.62
            M19  26位   木村 裕太郎        4 / 1    2:16:46.49
            M19  27位   千葉 翔太          4 / 1    2:17:54.37
            M19  --位   川島 一憲         13 / 2    2:27:52.41タイムオーバー
            M19  --位   鈴木 正嬉        135 / 3    2:37:17.16タイムオーバー
            M19  --位   森  祥智          0 / 0    2:01:14.94無探索
            M19  --位   小島 正大          0 / 0    1:59:40.99無探索
            M19  --位   江田 翔            0 / 0    2:00:25.87無探索
            M19  --位   菅沼 重充       1345 / 4    2:49:23.72タイムオーバー
            M19  --位   江刺家 郁         34 / 2    2:51:51.83タイムオーバー
            M19  --位   矢島 広基         15 / 2    2:20:03.26タイムオーバー
            M19  --位   葭原 賢一          0 / 0    2:43:41.36タイムオーバー
            M19  --位   鈴木 大介          0 / 0    2:33:19.55タイムオーバー
            M19  --位   仁野平 拓          0 / 0    2:44:10.13タイムオーバー
            M19  --位   高谷 寛          345 / 3    2:25:40.91タイムオーバー
            #VALUE!
            ---------------------------------------------------------------------
            M21   1位   小倉 秀一      12345 / 5    1:08:18.44
            M21   2位   西原 辰雄      12345 / 5    1:14:16.72
            M21   3位   柴田 厚史      12345 / 5    1:20:27.52
            M21   4位   石川 智道      12345 / 5    1:43:57.07
            M21   5位   石塚 晶        12345 / 5    1:58:03.27
            M21   6位   三村 雅彦      12345 / 5    2:01:28.12
            M21   7位   早川 豊徳      12345 / 5    2:17:33.64
            ---------------------------------------------------------------------
            M40   1位   佐藤 久        12345 / 5    1:52:22.09
            M40   2位   安島 巧        12345 / 5    2:02:46.19
            M40   3位   清水 茂        12345 / 5    2:11:49.57
            M40   4位   樋口 義幸        135 / 3    1:59:22.06
            M40   5位   鈴木 義久        345 / 3    2:13:45.09
            M40   6位   山鳥 敏夫         13 / 2    2:18:12.12
            M40  --位   宮下 昌幸       1345 / 4    2:21:21.56タイムオーバー
            ---------------------------------------------------------------------
            M50   1位   片桐 正之      12345 / 5    1:19:35.42
            M50   2位   西内 秀一      12345 / 5    1:35:01.63
            M50   3位   高橋 富美夫    12345 / 5    1:55:14.52
            M50   4位   丸山 正        12345 / 5    1:59:46.23
            M50   5位   工藤 吉一郎     1345 / 4    2:15:16.43
            M50   6位   奈良 誠一       1345 / 4    2:16:09.24
            M50   7位   山口 房亮        135 / 3    2:04:03.69
            M50   8位   太田 進          134 / 3    2:10:24.63
            M50   9位   平田 清          135 / 3    2:17:21.94
            M50  --位   柴田 哲          135 / 3    2:49:44.34タイムオーバー
            ---------------------------------------------------------------------
            M60   1位   川瀬 卓広       1345 / 4    2:01:06.09
            M60   2位   遠藤 和夫       1345 / 4    2:19:14.61
            M60   3位   綿引 亨           34 / 2    2:18:10.41
            M60  --位   吉室 誠          145 / 3    2:23:14.19タイムオーバー
            #VALUE!
            ---------------------------------------------------------------------
            M65   1位   池永 治郎      12345 / 5    2:16:16.70
            M65   2位   白岩 赳           34 / 2    2:00:23.44
            M65  --位   植木 国勝      12345 / 5    3:19:27.66タイムオーバー
            M65  --位   小森田 克比呂      3 / 1    2:20:47.75タイムオーバー
            ---------------------------------------------------------------------
            W19   1位   高杉 佳那江    12345 / 5    1:58:47.71
            W19   2位   坂 香織        12345 / 5    2:15:08.34
            W19   3位   宮下 楓子         34 / 2    2:03:39.99
            W19   4位   大久保 美紀       12 / 2    2:08:11.17
            W19  --位   宮崎 清華          0 / 0    2:47:00.01タイムオーバー
            ---------------------------------------------------------------------
            W50   1位   川瀬 栄子         34 / 2    2:06:30.89

      第15回下野の国ARDF競技大会 144MHzクラスを超えた総合成績   (2009/
4/19)
      クラス  順位    氏  名      TX       所要時間
      M21   1位   小倉 秀一      12345 / 5    1:08:18.44
      M21   2位   西原 辰雄      12345 / 5    1:14:16.72
      M50   3位   片桐 正之      12345 / 5    1:19:35.42
      M21   4位   柴田 厚史      12345 / 5    1:20:27.52
      M50   5位   西内 秀一      12345 / 5    1:35:01.63
      M21   6位   石川 智道      12345 / 5    1:43:57.07
      M40   7位   佐藤 久        12345 / 5    1:52:22.09
      M50   8位   高橋 富美夫    12345 / 5    1:55:14.52
      M21   9位   石塚 晶        12345 / 5    1:58:03.27
      W19  10位   高杉 佳那江    12345 / 5    1:58:47.71
      M50  11位   丸山 正        12345 / 5    1:59:46.23
      M19  12位   服部 将平      12345 / 5    2:01:07.92
      M21  13位   三村 雅彦      12345 / 5    2:01:28.12
      M40  14位   安島 巧        12345 / 5    2:02:46.19
      M19  15位   前田 公貴      12345 / 5    2:04:12.86
      M19  16位   勝間田 弘志    12345 / 5    2:06:37.22
      M40  17位   清水 茂        12345 / 5    2:11:49.57
      W19  18位   坂 香織        12345 / 5    2:15:08.34
      M65  19位   池永 治郎      12345 / 5    2:16:16.70
      M21  20位   早川 豊徳      12345 / 5    2:17:33.64
      M60  21位   川瀬 卓広       1345 / 4    2:01:06.09
      M19  22位   長橋 務         1345 / 4    2:08:09.96
      M19  23位   齋木 研人       1345 / 4    2:12:11.55
      M50  24位   工藤 吉一郎     1345 / 4    2:15:16.43
      M50  25位   奈良 誠一       1345 / 4    2:16:09.24
      M60  26位   遠藤 和夫       1345 / 4    2:19:14.61
      M19  27位   山室 大          234 / 3    1:41:17.58
      M19  28位   池山 友悠        125 / 3    1:56:30.59
      M40  29位   樋口 義幸        135 / 3    1:59:22.06
      M19  30位   鈴木 裕太        234 / 3    2:02:48.53
      M19  31位   長島 尚煕        234 / 3    2:04:03.47
      M50  32位   山口 房亮        135 / 3    2:04:03.69
      M19  33位   牧野 由直        145 / 3    2:06:01.22
      M19  34位   高橋 遼太朗      134 / 3    2:07:17.84
      M50  35位   太田 進          134 / 3    2:10:24.63
      M40  36位   鈴木 義久        345 / 3    2:13:45.09
      M50  37位   平田 清          135 / 3    2:17:21.94
      M19  38位   三野 周平        145 / 3    2:19:49.29
      M19  39位   市川 雄太         34 / 2    1:55:25.66
      M19  40位   吉水 浩高         34 / 2    2:00:05.15
      M65  41位   白岩 赳           34 / 2    2:00:23.44
      M19  42位   山口 貴史         34 / 2    2:02:39.37
      M19  43位   太橋 一樹         13 / 2    2:02:53.93
      W19  44位   宮下 楓子         34 / 2    2:03:39.99
      M19  45位   池ヶ谷 悟         13 / 2    2:04:03.08
      M19  46位   宮部 創吉         24 / 2    2:04:36.58
      M19  47位   堀内 孝彰         14 / 2    2:04:59.97
      W50  48位   川瀬 栄子         34 / 2    2:06:30.89
      W19  49位   大久保 美紀       12 / 2    2:08:11.17
      M60  50位   綿引 亨           34 / 2    2:18:10.41
      M40  51位   山鳥 敏夫         13 / 2    2:18:12.12
      M19  52位   平井 稔樹          4 / 1    1:31:36.87
      M19  53位   河合 一剛          3 / 1    1:54:35.83
      M19  54位   御厨 涼介          4 / 1    1:59:51.21
      M19  55位   今野 奏詩          4 / 1    2:05:41.18
      M19  56位   西田 克彦          4 / 1    2:06:32.97
      M19  57位   大胡 春之          4 / 1    2:09:33.62
      M19  58位   木村 裕太郎        4 / 1    2:16:46.49
      M19  59位   千葉 翔太          4 / 1    2:17:54.37
      M19  --位   川島 一憲         13 / 2    2:27:52.41タイムオーバー
      M19  --位   鈴木 正嬉        135 / 3    2:37:17.16タイムオーバー
      M19  --位   森  祥智          0 / 0    2:01:14.94無探索
      M19  --位   小島 正大          0 / 0    1:59:40.99無探索
      M19  --位   江田 翔            0 / 0    2:00:25.87無探索
      M65  --位   植木 国勝      12345 / 5    3:19:27.66タイムオーバー
      M19  --位   菅沼 重充       1345 / 4    2:49:23.72タイムオーバー
      M60  --位   吉室 誠          145 / 3    2:23:14.19タイムオーバー
      M65  --位   小森田 克比呂      3 / 1    2:20:47.75タイムオーバー
      M50  --位   柴田 哲          135 / 3    2:49:44.34タイムオーバー
      M40  --位   宮下 昌幸       1345 / 4    2:21:21.56タイムオーバー
      M19  --位   江刺家 郁         34 / 2    2:51:51.83タイムオーバー
      M19  --位   矢島 広基         15 / 2    2:20:03.26タイムオーバー
      M19  --位   葭原 賢一          0 / 0    2:43:41.36タイムオーバー
      M19  --位   鈴木 大介          0 / 0    2:33:19.55タイムオーバー
      W19  --位   宮崎 清華          0 / 0    2:47:00.01タイムオーバー
      M19  --位   仁野平 拓          0 / 0    2:44:10.13タイムオーバー
      M19  --位   高谷 寛          345 / 3    2:25:40.91タイムオーバー
      M60  --位   金重 好美          0 / 0    9:99:99.99リタイヤ
      M19  --位   関口 裕太          0 / 0    9:99:99.99リタイヤ
      W19  --位   石川 麻優子        0 / 0    9:99:99.99リタイヤ

      ☆☆☆-------------------------☆☆☆
          ARDF栃木
             谷田部 幸行
              JE1XXO
          s-yatabe@sky.plala.or.jp
      ☆☆☆-------------------------☆☆☆

2009年4月 6日 (月)

QRP懇親会&花見(土日纏めて!!)

土日休みでしたが、自転車漕ぎに行かずに遊んでいました。

QRP懇親会(4日土曜日)

3年ぶり?にQRPクラブの懇親会へ行きました。また久々にアキバ(秋葉原)へ行きました。QRPクラブのTP2009(究極のQRPトータルパワー 2m FM)に刺激され、TXの配布キットを貰いましたがRXや組立情報をヌスミ(盗み)に行きました。また部品(Tr、FCZコイル、小容量コンデンサ、コンデンサマイク、RX用Xtalなど)の買出しに行きました。
皆さんお元気で相変わらずFBな作品を見せていただきました。またTP2009の配布基板を完成させていました。Know-howと刺激を貰いました。
(情報を盗みに行ったのにカメラを忘れました。HI)
Dscf2577c 買った物です。
ケース3個(時計、測定器)、真ん中が本命です。
右は衝動買いです。
DカーブのSW付きVR、BNC50Ω終端抵抗、マッチングチューナ(Wから買ったTRX用に使えるかな?)

ローカル局との花見(5日 日曜日)

ローカルのクラブの総会&花見に地元藤沢市の「大庭城址公園」へ行きました。
JF1IZY井上さんが場所取りをやってくれました。VY TKS
8部咲き?でした。
Dscf2573c シートの左角が井上さん。
私は右角に陣取りました。LWを張りました。ANTは桜の木に、アースはブルーシートの下に隠しました。
Dscf2575c Dscf2576c
ドカベン(PFR-3)を持参しました。花びらはヤラセです。
昨日のQRP懇親会でJA1BVA斉藤さんと7103KHzでのQSOを約束しましたが、スキップで齋藤さんの相手局は聞こえますが齋藤さんとはQSOが出来ませんでした。SRI
(バンド拡大もいいですが、コンディションを何とかして下さい。!!)
交信
7104 JR4DAH/QRP 伊豆野さん
7010付近 9局
10MHz 2局

花見客、団体は先週と今週に2分したのでしょうか午前中はゆっくりでしたが、お昼前から家族連れで賑わっていました。14時頃にお開きになりました。

2009年4月 4日 (土)

川崎市 多摩区 生田緑地 移動

お邪魔虫と花見&7MHzバンド拡大運用を兼ねて電車での移動しました。
生田緑地は昔の向ヶ丘遊園(バラ苑)です。
桜は場所によって咲いていました。
Dscf2557c Dscf2558c 東口近くの桜

移動日 3月31日(火) 晴れ
運用時間 10:50~12:00 JA6JCL局にJクラスタにUPして頂きました。TKS
交信 7100台 CW3局(全てQRP局) SSB1局  7000台 CW5局
QRP局とはラバースタンプQSOをしました。LID OPで失礼しました。
RIG&ANT FT-817 5W LW(桜の木に引っ掛けました!! )

運用場所 展望台のある枡形山広場
Dscf2560c Dscf2568c Dscf2567c

広場は到着時は保育園児だけでしたが、お昼近くになったら、花見客で混んで来ました。
Dscf2565c Dscf2562c Dscf2561c

隣になべ釜を持参した、「カラテ」?のグループと一緒なりました。
聞いてみたら「宣教師」と「ドクター」でした。HI
一緒に写真を撮りました。(先生 ボログのUPが遅れました。SRI)
Dscf2569c HAM RadioとCWをPRしておきました。

お昼は緑地内にある岡本太郎美術館の「カフェTARO」でした。
Dscf2570c Dscf2571c Dscf2572c
七穀米美味しかったです。

GPSロガーDATA(Google Earth DATA)
1MBを少し超過でUP出来ず、後日一部削除し追加します。
(4月6日追記)
三村さん(m-241を買って頂いた方)に昼食の時間帯を削除して頂きました。TKS
「JR1CHU_M-241_20090331.kml」をダウンロード
行きは自宅南側のバス停でスイッチON
帰りは北側でバスを下り、コンビニに寄って帰りました。
また、帰りに町田のサトー電気に行きましたが休みでした。
南口の東急ハンズに行きました。縮小され寂しい限りです。

« 2009年3月 | トップページ | 2009年5月 »

フォト
無料ブログはココログ