« 相模原市 南区(昭和橋スポーツ広場)移動 | トップページ | 135KHz  初交信なる »

2010年4月21日 (水)

第16回下野の国ARDF大会&3.5MHz練習会 (4月17日18日)

恒例の栃木(下野の国)ARDF大会に参加しました。
17日(土)は3.5Mhzの練習会、18日(日)が145Mhzでの大会でした。
昨年は、私の不注意で崖から転落し主催者をはじめ、皆さんに御迷惑をお掛けしました。SRI
今年は「地図を見ないで足元をしっかり見て歩きました」!!

場所は大田原市黒羽町のグリーンハートヒルズ(元くろばねスプリングス)をゴールに南側の山と複雑な谷戸があるFBなゲレンデでした。スタート地点は総合グランドや「五峰の湯」があります。pH9.9?のFBなアルカリ温泉です。

往復は厚木の三村さんにお世話になりました。また夜は何時の新潟グループのバンガローにお世話になりました。何時の美味しいOO鍋を頂きました。VY TKS

4月17日(土)3.5MHz練習会

季節ハズレの雪で、高速道路の一部が閉鎖される状況でした。(埼玉県に入ると屋根が真っ白でした)スタート時間の11時に現地へ着きました。一斉スタートでしたが、スタート時刻を12時に繰り下げてもらい、セーフでした。
主催者は中止するかどうかで悩まれた様です(主催者から頂いた写真です)
「桜と雪と鯉のぼり」が今回の大会のキャッチフレーズでした。!!
Caflglob Cacojrk1 Ca35gktd
到着の頃にはFBなお天気になりました。(練習終了後の14時過ぎの写真です)
Dscf3383c Dscf3384c
写真の建物がゴールスタートでした。(競技者に配慮をして頂き、暖房付きの一斉スタートでした)
スタートゴールから南東に展開されたシュートコース?でした。3,4番は山の中に有り雪が有りました。
Dscf3386c 35mhz_all 正解とGPSロガーの軌跡です。建物の中からの計測開始で最初の部分が北側にずれています。帰りの軌跡が正しいです。
私は時計回り(1→2→5→3→4)に廻りました。反時計に廻った方と半々だったようです。

No1は「行ったら有った」の状況でした。

No2
35mhz_no2 近くへ行ってから悩みました。A→B→2で目で探さなかった十字路の北西の山の中に有りました。
(2番FOXが鳴いていたと思われる時刻、毎0分/5分の中心29秒(5秒間隔のロギング設定で30秒はありませんでした)をポイントにしてみました。スタート/ゴールは主催者発表の時刻に合わせて有ります。(一番近いポイントの表示を変えました))、

No5
35mhz_no5 悩みました。!!
2番から正面でした。道路脇でしたが、電線(下に電話線が併設)の下にあり、近くで発信元が定まりませんでした。

No3
35mhz_no3 雪山の中でした。最初足跡に誘われて!!??北西に回りこみましたが、足跡が途切れており戻りました。最後は目で探しました。

4番からの帰り歩道付きのFBな道路を走りましたが、よく見ると西から帰る道があります。
ゴール後に三村さんと検証してみました。一部ぬかるみがありましたがFBでした。
1-2分は短縮できるのではとおもいます。
私は小森田OMの後を着いて一回りしました。三村さんは来た道を引き返しました。
35mhzroot Dscf3392c

結果 5番をはじめ、近くでの追い込みが悪くショートコースのわりに時間を要しています。
冷静な判断と追込みのスピードが必要でしょう。(雪の為、強豪がいなかったので・・・)
Dscf3385c

4月18日(日)145MHz大会

お天気はFBでした。地図(B4 1/1500)の端から端を使った栃木名産の縦長のロングコースでした。(競技時間 140分)走りました!!
Dscf3387c 144mhz_all No4で悩みました。またNo1グリーンヒルズの道路脇で拍子抜けでした。またゴールまでグランドをシュートカットしました。群馬のOMも走っていましたが、大半の方は道路を走っていました。

No4
145mhz_no4 谷間に有った、難しい設定でした。
強い3番に引張られ早々に東側に下りてしまいました。
(A)もう一度山に登らなければと思い(B)太い道路を登っていたら、同時スタートのKさんIさん他が下ってきます。??つられて戻ってしまいました。(C)やはり後ろです。引返しました。先ほどの道の北側に小道がある「匂いました」(D)もう少しです。(4)低い場所を探しました。

No3
昨日のNo2の近く今度は目で探しました。

No1
No2を4-3の間くらいと思っており、ゴール手前の沢に入りましたが間違いでした。

結果

主催者発表のものをコピーしました
スタート直後南側の展望台に上り、ゆっくりしたのがNGだった様です。皆さんNo5の方向(中央部)に走っていきました。No5は不要でしたが中心部から攻めるのがセオリーかな?
また強いNo3に引張られました。No4は谷間にあり遠くに感じました。(設定者のワナにはまりました)

第16回下野の国ARDF競技大会結果

      順位    ゼッケン      氏       名       クラス      TX       タイム
        1位     269      新井 淳           M19        4       1:10:24
        2位     208      高橋 尚弘        M19        4       1:18:56
        3位     212      杉山 卓也        M19        4       1:22:48
        4位     210      高杉 勇也        M19        4       1:29:36
        5位     211      府川 真大        M19        4       1:34:06
        6位     257      御厨 涼介        M19        4       1:35:42
        7位     214      千葉 翔太        M19        4       1:43:45
        8位     260      大原 康平        M19        4       2:04:58
        9位     239      岸本 純平        M19        3       1:15:04
      10位     262      大森 良仁        M19        3       1:51:25
      11位     209      ミランダ ライアン   M19        3       1:57:44
      12位     213      勝又 大志        M19        3       2:09:34
      13位     256      三浦 圭輝        M19        3       2:11:39
      14位     248      宮部 創吉        M19        3       2:14:00
      15位     242      宮本 拓也        M19        2       1:57:22
      16位     264      江田 翔大        M19        2       1:58:43
      17位     236      川島 一憲        M19        2       2:03:27
      18位     270      桃井 裕広        M19        2       2:05:22
      19位     240      染野 雅玲        M19        2       2:10:51
      20位     263      鈴木 大介        M19        2       2:14:19
      21位     238      杉山 和暉        M19        1       1:39:02
      22位     237      稲石 里友        M19        1       1:46:33
      23位     258      檜山 泰平        M19        1       1:54:48
      24位     261      下元 聡           M19        1       2:15:18
      **位     265      平山 和久        M19        0       1:32:53     無探索
      **位     268      大塚 宏樹        M19        0       2:15:07     無探索
      **位     207      鈴木 裕太        M19        4       2:29:46     タイムオーバー
      **位     259      大原 直之        M19        1       2:31:20     タイムオーバー
      ***************************************************
        1位     230      西原 辰雄        M21        5       1:18:01
        2位     223      石川 智道        M21        5       1:25:23
        3位     229      小倉 秀一        M21        5       1:29:49
        4位     221      岡田 隆一        M21        5       1:38:47
        5位     215      勝間田 弘志     M21        5       1:39:47
        6位     254      三村 雅彦        M21        5       2:02:35
        7位     252      太田 研           M21        5       2:12:07
        8位     231      片桐 正之        M21        5       2:14:47
        9位     232      福原 万寿之介 M21        4       1:29:47
      10位     271      中村 純           M21        2       2:13:05
      11位     227      佐藤 久           M21        1       2:14:24
      ***************************************************
        1位     216      齊藤 利幸        M40        4       1:36:32
        2位     266      樋口 義幸        M40        4       1:40:47
        3位     226      桑島 敦           M40        4       1:55:23
        4位     273      真部 保良        M40        3       1:56:09
        5位     205      清水 茂           M40        2       2:10:58
      **位     251      宮下 昌幸        M40        1       2:24:34     タイムオーバー
      **位     255      山口 和彦        M40        0       2:24:11     タイムオーバー
      ***************************************************
        1位     228      丸山 正          M50        4       1:05:42
        2位     224      西内 秀一       M50        4       1:34:57
        3位     220      安島 巧          M50        4       1:38:22
        4位     234      石井 彰          M50        3       1:46:57
        5位     235      山口 房亮       M50        3       2:03:56
        6位     272      小俣 力          M50        2       1:58:31
        7位     253      坂 守             M50        2       2:02:32
      ***************************************************
        1位     217      金重 好美      M60        3       1:14:47
        2位     203      田中 康正      M60        2       2:04:12
        3位     218      吉室 誠         M60        1       2:14:25
      ***************************************************
        1位     201      植木 国勝      M65        3       1:22:26
        2位     233      池永 治郎      M65        3       2:12:11
        3位     204      小森田 克比呂M65        1       2:14:04
      ***************************************************
        1位     206      高杉 佳那江    W19        4       1:28:13
        2位     249      坂 香織          W19        4       1:55:15
      **位     244      石川 麻優子    W19        0          -------     リタイヤ

      ***************************************************
        1位     222      岡田 美和       W21        2       1:50:04
      ***************************************************
        1位     202      山上 淑子       W50        2       2:05:33
      ***************************************************
        1位     290      古谷 泰斗       M15        2       1:58:40
        2位     291      皆川 勇太       M15        2       2:07:29
      ***************************************************
      **位     292      宮崎 清華        W15        0       1:07:48     無探索
      **位     293      林 里帆           W15        0       2:59:34     タイムオーバー
      **位     294      宮下 楓子        W15        0       2:50:26     タイムオーバー
      ***************************************************
Dscf3390c

« 相模原市 南区(昭和橋スポーツ広場)移動 | トップページ | 135KHz  初交信なる »

ARDF」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/504879/48141764

この記事へのトラックバック一覧です: 第16回下野の国ARDF大会&3.5MHz練習会 (4月17日18日):

« 相模原市 南区(昭和橋スポーツ広場)移動 | トップページ | 135KHz  初交信なる »

フォト
無料ブログはココログ