« 2010年3月 | トップページ | 2010年5月 »

2010年4月

2010年4月21日 (水)

第16回下野の国ARDF大会&3.5MHz練習会 (4月17日18日)

恒例の栃木(下野の国)ARDF大会に参加しました。
17日(土)は3.5Mhzの練習会、18日(日)が145Mhzでの大会でした。
昨年は、私の不注意で崖から転落し主催者をはじめ、皆さんに御迷惑をお掛けしました。SRI
今年は「地図を見ないで足元をしっかり見て歩きました」!!

場所は大田原市黒羽町のグリーンハートヒルズ(元くろばねスプリングス)をゴールに南側の山と複雑な谷戸があるFBなゲレンデでした。スタート地点は総合グランドや「五峰の湯」があります。pH9.9?のFBなアルカリ温泉です。

往復は厚木の三村さんにお世話になりました。また夜は何時の新潟グループのバンガローにお世話になりました。何時の美味しいOO鍋を頂きました。VY TKS

4月17日(土)3.5MHz練習会

季節ハズレの雪で、高速道路の一部が閉鎖される状況でした。(埼玉県に入ると屋根が真っ白でした)スタート時間の11時に現地へ着きました。一斉スタートでしたが、スタート時刻を12時に繰り下げてもらい、セーフでした。
主催者は中止するかどうかで悩まれた様です(主催者から頂いた写真です)
「桜と雪と鯉のぼり」が今回の大会のキャッチフレーズでした。!!
Caflglob Cacojrk1 Ca35gktd
到着の頃にはFBなお天気になりました。(練習終了後の14時過ぎの写真です)
Dscf3383c Dscf3384c
写真の建物がゴールスタートでした。(競技者に配慮をして頂き、暖房付きの一斉スタートでした)
スタートゴールから南東に展開されたシュートコース?でした。3,4番は山の中に有り雪が有りました。
Dscf3386c 35mhz_all 正解とGPSロガーの軌跡です。建物の中からの計測開始で最初の部分が北側にずれています。帰りの軌跡が正しいです。
私は時計回り(1→2→5→3→4)に廻りました。反時計に廻った方と半々だったようです。

No1は「行ったら有った」の状況でした。

No2
35mhz_no2 近くへ行ってから悩みました。A→B→2で目で探さなかった十字路の北西の山の中に有りました。
(2番FOXが鳴いていたと思われる時刻、毎0分/5分の中心29秒(5秒間隔のロギング設定で30秒はありませんでした)をポイントにしてみました。スタート/ゴールは主催者発表の時刻に合わせて有ります。(一番近いポイントの表示を変えました))、

No5
35mhz_no5 悩みました。!!
2番から正面でした。道路脇でしたが、電線(下に電話線が併設)の下にあり、近くで発信元が定まりませんでした。

No3
35mhz_no3 雪山の中でした。最初足跡に誘われて!!??北西に回りこみましたが、足跡が途切れており戻りました。最後は目で探しました。

4番からの帰り歩道付きのFBな道路を走りましたが、よく見ると西から帰る道があります。
ゴール後に三村さんと検証してみました。一部ぬかるみがありましたがFBでした。
1-2分は短縮できるのではとおもいます。
私は小森田OMの後を着いて一回りしました。三村さんは来た道を引き返しました。
35mhzroot Dscf3392c

結果 5番をはじめ、近くでの追い込みが悪くショートコースのわりに時間を要しています。
冷静な判断と追込みのスピードが必要でしょう。(雪の為、強豪がいなかったので・・・)
Dscf3385c

4月18日(日)145MHz大会

お天気はFBでした。地図(B4 1/1500)の端から端を使った栃木名産の縦長のロングコースでした。(競技時間 140分)走りました!!
Dscf3387c 144mhz_all No4で悩みました。またNo1グリーンヒルズの道路脇で拍子抜けでした。またゴールまでグランドをシュートカットしました。群馬のOMも走っていましたが、大半の方は道路を走っていました。

No4
145mhz_no4 谷間に有った、難しい設定でした。
強い3番に引張られ早々に東側に下りてしまいました。
(A)もう一度山に登らなければと思い(B)太い道路を登っていたら、同時スタートのKさんIさん他が下ってきます。??つられて戻ってしまいました。(C)やはり後ろです。引返しました。先ほどの道の北側に小道がある「匂いました」(D)もう少しです。(4)低い場所を探しました。

No3
昨日のNo2の近く今度は目で探しました。

No1
No2を4-3の間くらいと思っており、ゴール手前の沢に入りましたが間違いでした。

結果

主催者発表のものをコピーしました
スタート直後南側の展望台に上り、ゆっくりしたのがNGだった様です。皆さんNo5の方向(中央部)に走っていきました。No5は不要でしたが中心部から攻めるのがセオリーかな?
また強いNo3に引張られました。No4は谷間にあり遠くに感じました。(設定者のワナにはまりました)

第16回下野の国ARDF競技大会結果

      順位    ゼッケン      氏       名       クラス      TX       タイム
        1位     269      新井 淳           M19        4       1:10:24
        2位     208      高橋 尚弘        M19        4       1:18:56
        3位     212      杉山 卓也        M19        4       1:22:48
        4位     210      高杉 勇也        M19        4       1:29:36
        5位     211      府川 真大        M19        4       1:34:06
        6位     257      御厨 涼介        M19        4       1:35:42
        7位     214      千葉 翔太        M19        4       1:43:45
        8位     260      大原 康平        M19        4       2:04:58
        9位     239      岸本 純平        M19        3       1:15:04
      10位     262      大森 良仁        M19        3       1:51:25
      11位     209      ミランダ ライアン   M19        3       1:57:44
      12位     213      勝又 大志        M19        3       2:09:34
      13位     256      三浦 圭輝        M19        3       2:11:39
      14位     248      宮部 創吉        M19        3       2:14:00
      15位     242      宮本 拓也        M19        2       1:57:22
      16位     264      江田 翔大        M19        2       1:58:43
      17位     236      川島 一憲        M19        2       2:03:27
      18位     270      桃井 裕広        M19        2       2:05:22
      19位     240      染野 雅玲        M19        2       2:10:51
      20位     263      鈴木 大介        M19        2       2:14:19
      21位     238      杉山 和暉        M19        1       1:39:02
      22位     237      稲石 里友        M19        1       1:46:33
      23位     258      檜山 泰平        M19        1       1:54:48
      24位     261      下元 聡           M19        1       2:15:18
      **位     265      平山 和久        M19        0       1:32:53     無探索
      **位     268      大塚 宏樹        M19        0       2:15:07     無探索
      **位     207      鈴木 裕太        M19        4       2:29:46     タイムオーバー
      **位     259      大原 直之        M19        1       2:31:20     タイムオーバー
      ***************************************************
        1位     230      西原 辰雄        M21        5       1:18:01
        2位     223      石川 智道        M21        5       1:25:23
        3位     229      小倉 秀一        M21        5       1:29:49
        4位     221      岡田 隆一        M21        5       1:38:47
        5位     215      勝間田 弘志     M21        5       1:39:47
        6位     254      三村 雅彦        M21        5       2:02:35
        7位     252      太田 研           M21        5       2:12:07
        8位     231      片桐 正之        M21        5       2:14:47
        9位     232      福原 万寿之介 M21        4       1:29:47
      10位     271      中村 純           M21        2       2:13:05
      11位     227      佐藤 久           M21        1       2:14:24
      ***************************************************
        1位     216      齊藤 利幸        M40        4       1:36:32
        2位     266      樋口 義幸        M40        4       1:40:47
        3位     226      桑島 敦           M40        4       1:55:23
        4位     273      真部 保良        M40        3       1:56:09
        5位     205      清水 茂           M40        2       2:10:58
      **位     251      宮下 昌幸        M40        1       2:24:34     タイムオーバー
      **位     255      山口 和彦        M40        0       2:24:11     タイムオーバー
      ***************************************************
        1位     228      丸山 正          M50        4       1:05:42
        2位     224      西内 秀一       M50        4       1:34:57
        3位     220      安島 巧          M50        4       1:38:22
        4位     234      石井 彰          M50        3       1:46:57
        5位     235      山口 房亮       M50        3       2:03:56
        6位     272      小俣 力          M50        2       1:58:31
        7位     253      坂 守             M50        2       2:02:32
      ***************************************************
        1位     217      金重 好美      M60        3       1:14:47
        2位     203      田中 康正      M60        2       2:04:12
        3位     218      吉室 誠         M60        1       2:14:25
      ***************************************************
        1位     201      植木 国勝      M65        3       1:22:26
        2位     233      池永 治郎      M65        3       2:12:11
        3位     204      小森田 克比呂M65        1       2:14:04
      ***************************************************
        1位     206      高杉 佳那江    W19        4       1:28:13
        2位     249      坂 香織          W19        4       1:55:15
      **位     244      石川 麻優子    W19        0          -------     リタイヤ

      ***************************************************
        1位     222      岡田 美和       W21        2       1:50:04
      ***************************************************
        1位     202      山上 淑子       W50        2       2:05:33
      ***************************************************
        1位     290      古谷 泰斗       M15        2       1:58:40
        2位     291      皆川 勇太       M15        2       2:07:29
      ***************************************************
      **位     292      宮崎 清華        W15        0       1:07:48     無探索
      **位     293      林 里帆           W15        0       2:59:34     タイムオーバー
      **位     294      宮下 楓子        W15        0       2:50:26     タイムオーバー
      ***************************************************
Dscf3390c

2010年4月11日 (日)

相模原市 南区(昭和橋スポーツ広場)移動

4月10日(土) やり残した?南区(JCC111003)へ自転車で行きました。
WXはFBでしたが、何時ものとおり行きは山風、帰りは海風で向い風でした。
Root 行きは海老名ICを見学しました。時刻は7時頃です。(ミス)
また厚木のテニスコートの横は桜吹雪でFBでした。
調子に乗って金田陸橋まで行ってしまいました。(早めに相模川に沿って北上する予定でしたが・・・)
Qrv 1日にJA1XEQ佐々木OMがQRVした「昭和橋スポーツ広場」でQRVしました。(地図は「昭和橋スポーツ公園」でしたがHPは「広場」になっていました。混在しました。また現地の写真忘れました SRI)
Dscf3369c Dscf3368c グランドの東端の木の下に陣取りました。
Rigは何時もの PFR-3 LW です。

交信
8:28~ 8:56  7MHz 25局
9:28~10:19 10MHz 19局
11:30~11:52 10MHz 14局(2エリアからCallを頂きました、CONDX FBになったのでしょう?)
JL7CTR佐藤OMにJクラスターにUPしてもらいました。TKS

近くでラジコンオジサンが頑張っていました。
Dscf3370c

今回は何時のJN1IAY、JE1GUW、JE1RPVの3局が一緒でした。

JN1IAY PFR-3 VCH ANT
Dscf3374c Dscf3373c Dscf3372c
7/10/14 MHz CW
最近組み立てたヘンドリックスのBUDDY Keyer/SpeakerFBに働いていました。(PFR-3などスピーカーの無いRigにはFBですね。またCWの講習会など大型のスピーカーFBかも)

JE1GUW FT-817 VCH
Dscf3376c Dscf3375c 7Mhz SSB

JE1RPV Weber Dual Band LW
Dscf3379c Dscf3380c 7MHz CW

お昼は何時もの?「座間 やぶ久」へ行きました。私が席取に行きました。皆を待っている間、バイオ燃料を補給しました。!!
Dscf3382c

本日のDATA
Tm 2:35  Dst 52.7Km  Av 20.4Km/h  Odo 2792Km
(久々の自転車漕ぎと向い風でAv QRSSでした。)

2010年4月 3日 (土)

相模原市(政令指定都市) 移動

4月1日 相模原市が政令指定都市になりました。 「枯れ木も山の賑い」何時ものローカル局(JA1XEQ JE1RPV)と出かけました。やっと終わった「神奈川県の全市区町村」の続きと思い、自転車でと思いましたが、「WXが悪いよ」の一声に負けて、JA1XEQ局の車にお世話になりました。!!

予定では南区(JCC111003)中央区(JCC111002)緑区(JCC111001)を相模川の河川敷でQRVし、3人が各区に分かれ、3シフトの予定でしたが、予想通りの強風と雨のパラツキで・・・・ 2シフト(2区)の運用になりました。
Qrv_2 運用場所を下見しながら相模川を遡上しました。
①南区 昭和橋下流の「昭和橋スポーツ公園」 JA1XEQ局が他の2人を送ってから戻って運用(帰りに3人で運用予定でしたが挫けました。!!)(JA1XEQ局の写真忘れました。SRI)
②中央区 高田橋の河川敷 JE1RPV局は下流の釣堀の脇
Dscf3356c Dscf3355c
愛用のWeber Dual Band(日本語版?)+LW
小生は昼食後の2シフトで高田橋の上流(緑区の2人と近すぎました!!)
③緑区 相模川の西岸の「三栗山スポーツ広場」(旧城山町)小生の1シフト、食後のJE1RPV/JA1XEQ局の2シフト
昼食は高田橋のタモトでした。
Dscf3357c Dscf3358c お勧めの2つめでした。

小生の交信記録

使用Rig PFR-3 LW
緑区 QRV 10:19~12:02 7MHz 49局  10MHz 7局
Dscf3354c Dscf3351c Dscf3352c
グランドのネットにLWを引っ掛けました。
久々のパイルなかなかとれず各局に御迷惑をかけました。

中央区 QRV 13:37~14:22 7MHz 35局 10MHz 4局
Dscf3363c Dscf3362c Dscf3361c
Dscf3360c 足元に可愛い石がありました。
JD1BNK(アメリカ人のグループ?)から呼んでもらいました。TKS

JA1XEQ佐々木OMには大変お世話になりました。(御本人はほとんどQRVする時間が無かったのでは?)
呼んで頂いた9割近くは自転車移動でCALL頂いた方でした。VY TKS
またJ-クラスターにUPして頂いた、JA7OB、Ji4JGD局有難う御座いました。

QRVしなかった南区、近い内に自転車で行きたいと思います。

2010年4月 1日 (木)

(135KHz その5) JUMA TX136 増設免許

やっと免許が来ました。増設(135KHz2台目)免許状は発行日付が違うだけでまったく同じです。
(TSS再提出3月11日 13日OK  総務省電子申請 13日  免許状着4月1日)
Dscf3364c Dscf3366c Dscf3365c

ペンディングになっていたJUMA TX136 の制御ソフト(PCからのコントロール)のインストールは何とかごまかしました。
(インストーラーが「パスやファイルが無い」と言ってきます。)
仕方なく2つのファイルを個々に解凍したら動きました。
PCからの制御はKYE-INした文字が送信出来る以外に送信スピード(0.1WPMまで)と周波数(1Hzステップ)がありQRSS10?モドキが出来ると思います。
Dscf3325c 自作したコネクタ
Dsub9ピンメスとステレオプラグ
チビPC(VAIO PCG-U)にもインストールし、USB変換ケーブルで動きました。(移動運用OK?)
またTX136にはビーコンモード(TX136単体)がありますが、ビーコンのメッセージはPCより書き込みます。付属のソフトでは書き込めず、PCをハイパーターミナル(無手順端末)にして書き込みます。(DOS時代に苦しみました!!)初期値のJUMAから自分のCALLに書き換えやっと自分の物になった気分です。

送信機系統図
「23.xls」をダウンロード
TSSの保障認定記入ミス
ファイナルの石の名前を見違えて申請書を作り(世の中に無いFET?)以下のラブレターを貰いました。
間違い IRFI540をIRF1540(英文字アイを数字1にしてしまいました!!)
①IRF1540のデータシートを示せ
 (在る訳ありません。正しいIRFI540をIRのHPで探しURLを教えました)
②空中線電力の実測値及び使用測定器(電力計)のメーカ名及び型番
 (50Ωダミーロード(第1電波)と回路テスター(安いCUSTOM)で電圧を測りました。
 電源電圧12Vで交流実効値48Vで48×48÷50=46Wで回答しました。
 BY製のオシロもありますが、ピーク置から実効値は・・・?? 手っ取り早くでした)
③定格出力を制御する方法(回路等)についての説明
 (運用中はTX136の表示機能の電源電圧/出力を常時監視する。定格出力を含め詳細はJUMAのHPを見てくれ。)

以前のノウハウで申請書には「自作」と書かず「JUMA TX136組立品」と書いたのに・・・
ファイナルの石の名前を間違えたので1発合格にならなかったのでしょう!!
3K\/1回です。
実機を送るからスプリアスや周波数安定度などなど色々なDATAを採って総務大臣のお墨付きのDATAを送り返してくれればいいのに!!
早く包括免許にしてほしいです。

« 2010年3月 | トップページ | 2010年5月 »

フォト
無料ブログはココログ