« 2010信越地方ARDF競技大会(見附市) | トップページ | 2010 ARDF 長野大会 »

2010年6月 9日 (水)

2010新潟県ARDF競技大会(阿賀野市)

6月6日(日)晴れ 2010新潟県ARDF競技大会兼2010高等学校ARDF大会信越地区予選(3.5MHz帯部門)へ参加しました。

土曜の7時に厚木から三村さんの車で、祐天寺のオボーさんを乗せ、関越で行きました。三条燕で高速を下り、遅い昼食と藪漕ぎ?をしながら、宿の安田温泉「やすらぎ」に入りました。温泉+宿泊、地元安田牛乳をたっぷり頂きました。(ARDFはハングリーでないと勝てません。贅沢は敵だ(古いですね))

Dscf3444c Dscf3445c この木にLWを張りました。
夕食まで時間があり近くの公園で何時ものWeber Dual BandでQRVしました。
15:52~17:01 7MHz 20局  3.5MHz 2局 後半は空振りのCQの連続でした。
JA4JY/3 Kiyoさんの信号が強く「電力1KW?」とからかいました。SRI
(移動局は50Wまでですね)

Dscf3446c
集合場所(駐車場)及びスタートは阿賀野市営プール(B&G海洋センタ)でした。
ゴールは約400m離れた、安田瓦協同組合の事務所でした。(瓦の産地です)
帰りの渋滞が予想されるので、、閉会式に出ないで早帰りをしました。SRI
Dscf3448c Dscf3449c FBな大会のパンフです。
参加者は27名でしたが土曜の秋田開会から戻ってきた清水さんは仕事の関係で受付後に帰宅されました。御殿場高校が元気に参加していました。それにしてもM60が多いですね。

Dscf3453c Photo
地図(私が使ったものに正解を追記)とGPSの軌跡です。
ゲレンデは田んぼ(ため池)、住宅地、工業団地(残念ながら未使用?)、丘とフラットな割には変化にとんだFBなロケーションでした。(昨年の高校生大会で使用と事でした)

2,3,4,5が北東に、1が南東に設定されていました。皆さん時計回り(3番から)に廻った様です。最後の1番で苦労をしたようです。(私も1番が失敗でした)
M19のY君は反時計(1、4、5、2)で廻った様です。今大会のベストタイムと思います。

5 1番の苦しみ!!
3,5は何とか行きましたが、1番に苦しめられました。
(?)は1番の鳴き始め(毎1分及び6分)です。5鳴き(25分)かかっています。反省反省です。

敗因はスタートから3番に向う間、強い1番をチェックししましたが、これが「誤った先入観」になりました。手間の大きな建物(倉庫?)あたりと思い込んでいました。
一鳴き毎の前進になりました。

反省① スタート→3番に向う時の測向が甘い。1番は他のFOXと離れていたので、測向は難しいと思うが、地図の正置とゴールビーコンとの方向で解ったのでは?

反省②想定の倉庫の所からの攻めで距離感が甘い。ATTが一段低い状態にあったと思うが・・・・、
S先生と溜池の脇で会いましたがメイン道路を南下さてました。私は小道に入り直線的に攻めて、距離感を間違えて・・・・となりましたが、メイン道路をエーミングオフに使ったら1鳴きは短縮できた???(レバタレですが)

ゴールは表(道路側)から入りづらい(民家に入る感じ)様でした。ゴールして見ていると行き過ぎる方が沢山いました。しっかりビーコンと地図を見ていれば解りますが・・・

簡単そうでなかなか勉強させられた大会でした。佐藤先生をはじめスタッフの皆さん連続のスタッフご苦労様でした。
Dscf3447c FBなお土産付きでした。お昼のお弁当、先日の見附と同様「米どころ新潟」食べきれないFBなものでした。TKS

Dscf3457c 閉会式を待たずに早帰りをしました。SRI 6月12/13日の長野大会に佐藤先生から頂きました。TKS

主催者発表の結果です。
M19のY君すばらしい成績です。(先生も負けています!!)

 《《 総合結果一覧 》》       〈2010新潟県ARDF競技大会〉 2010.06.06             
  順位 Call    氏   名     所用時間 TX数 [12345] 住    所             失格理由 
  ------------------------------------------------------------------------      
【W19クラス】  参加者数  1名                                                   
    1 Kanae.Ta   高杉 佳那江      1:38:57 (4)  [1/345] 静岡県立御殿場高校      
                                                                               
【W50クラス】  参加者数  2名                                                   
    1 JG1HAP     保坂 豊子        1:47:22 (3)  [1/34/] 栃木県下野市            
    2 JR0INK     川瀬 栄子        1:57:26 (3)  [1/34/] 新潟県阿賀野市          
                                                                               
【M19クラス】  参加者数  6名                                                   
    1 Yuu.Suzu   鈴木 裕太        1:09:31 (4)  [12/45] 静岡県立御殿場高校      
    2 Nao.Taka   高橋 尚弘        1:18:01 (4)  [12/45] 静岡県立御殿場高校      
    3 yuuya.Ta   高杉 勇也        1:25:03 (4)  [12/45] 静岡県立御殿場高校      
    4 Syouta.Chi 千葉 翔太        1:55:31 (2)  [-2*4-] 静岡県立御殿場高校      
    5 Yuuya.Su   鈴木 雄也        1:47:18 (1)  [--/4-] 静岡県立御殿場高校      
   ** Tomo.Tsu   土谷 友樹        2:06:04 (3)  [-2/45] 静岡県立御殿場高校   時超
                                                                               
【M21クラス】  参加者数  4名                                                   
    1 JE1XXO     谷田部 幸行      1:32:26 (5)  [12345] 栃木県宇都宮市          
    2 JL4NDN     黒木 健太郎      1:37:42 (5)  [12345] 東京都目黒区            
    3 JA0DHP     今井 徹          1:46:47 (5)  [12345] 新潟県妙高市            
    4 JA142708   三村 雅彦        1:51:19 (5)  [12345] 神奈川県厚木市          
                                                                               
【M40クラス】  参加者数  2名                                                   
    1 JN2LPL     齊藤 利幸        1:23:05 (4)  [1234/] 静岡県駿東郡            
    2 JQ1NZT     山口 和彦        1:55:56 (2)  [-23-*] 茨城県小美玉市          
   -- 7M3RMD     清水 茂                  ( )  [-----] 群馬県富岡市         欠場
                                                                               
【M50クラス】  参加者数  2名                                                   
    1 JA0RHG     中村 満          1:49:05 (2)  [-/3-5] 新潟県阿賀野市          
   ** JH0HZF     大関 幸雄        2:00:54 (3)  [-/345] 新潟県見附市         時超
                                                                               
【M60クラス】  参加者数  9名                                                   
    1 JR1CHU     金重 好美        0:58:12 (3)  [1/3/5] 神奈川県藤沢市          
    2 JH0UFU     遠藤和夫         1:29:49 (3)  [1/3/5] 新潟県阿賀野市          
    3 JA0CNO     保坂 愼一        1:34:41 (3)  [1/3/5] 新潟県新潟市            
    4 JE1XXK     保坂 登          1:36:24 (3)  [1/3/5] 栃木県下野市            
    5 JR0FPJ     石井 彰          1:44:30 (3)  [1/3/5] 新潟県新潟市            
    6 JA0BYV     佐藤 敏夫        1:54:45 (3)  [1/3/5] 新潟県新発田市          
    7 JH0QXR     川瀬 卓広        1:52:28 (2)  [1/3/-] 新潟県阿賀野市          
    8 JE0BWQ     鈴木 清一        1:59:56 (1)  [1/-/-] 新潟県阿賀野市          
   ** JE7GFM     白岩 赳          2:29:40 (2)  [-/3/5] 福島県田村市         時超

===========================================================
                      JFφFDT    佐  藤    久                        

                      URL:http://fdt.08ardf.com/ ===========================================================

« 2010信越地方ARDF競技大会(見附市) | トップページ | 2010 ARDF 長野大会 »

ARDF」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/504879/48581579

この記事へのトラックバック一覧です: 2010新潟県ARDF競技大会(阿賀野市):

» ケノーベルからリンクのご案内(2010/06/10 09:47) [ケノーベル エージェント]
厚木市エージェント:貴殿の記事ダイジェストをGoogle Earth(TM)とGoogle Map(TM)のエージェントに掲載いたしました。訪問をお待ちしています。 [続きを読む]

« 2010信越地方ARDF競技大会(見附市) | トップページ | 2010 ARDF 長野大会 »

フォト
無料ブログはココログ