« 2010新潟県ARDF競技大会(阿賀野市) | トップページ | お台場 & 秋葉原 »

2010年6月20日 (日)

2010 ARDF 長野大会

6月12日(土)144MHz 13日(日)3.5MHzが長野県原村で開催され、参加しました。
何時もの3人、本厚木7:30出発でR412で相模湖ICから中央道で諏訪南、ここから一般道で会場に入りました。
144MHzは村役場近くのJA集荷場が集合場所、ゴールでした。(田園地帯)
3.5MHzは樅の木荘が集合場所ゴールでした。(ペンション/林の中)
ベテランぞろいの長野の大会「世界大会なみの設定」で苦しみました。(反省多数)
Dscf3458c Dscf3459c Dscf3460c
FBな大会パンフです。予定通りに実施されました。

夜は原村ですからペンションに泊まりました。
ペンション イメージハウスのオーナー 峰さんはexJA1QWQのOMさんです。
LWを快く張らせてもらいました。またCWなど無線談義に花が咲きました。
夕方と朝方、2mFM1局(一緒に参加したJA1ANF小森田OM)、7MHz11局、3.5MHz36局交信が出来ました。(Weber Dual Band と LW)

6月12日(土)晴れ 144MHz部門

JA集荷場が集合場所/ゴールでした。スタートは西に約1Km下った公園でした。
送信ANTは片桐さん(JR0QMV)が製作された「ヘイローANT」で昔トヨムラから発売したスクエアロー(50MHzの四角いANT)の円形で2m用でコンパクトです。2-3mの高さに吊るしてあり、方向性はFBに出ていました。低いターンスタイル(JARLの備品)よりFBです。今年の全国大会にも使用したいとの事でした。

Mall Dscf3454c
GPSの軌跡と正解の地図です。(正解地図の写真を忘れ私が使った地図に正解を書き込んだものでです)
両日ともM60部門はTX1,3,4でしたが両日とも廻る順番を間違えています。
2mはスタート→TX3→TX1→TX4→ゴールが正解ですが、
スタート→TX1→TX4→TX3→ゴールと廻り距離のロスと高低差のロスのダブルパンチを受けました。(TX3個の年寄りのクラスは廻る順番を間違えると致命的です)

TX1
21 TX3を通り越し一番遠い?TX1へ向いました。スタートからの距離があり(TX3をゲットしていないので)距離感も狂い、手前の川と林に入ってしまいました。川を渡り林に登る時は地図を落としたりイヤホーンを引っ掛けたり散々な目にあいました。(軌跡がコブになっているところ)また山の上でTX1の鳴くのを待ち、ゆっくり測向ををしました。(疲れ切っていたのが本音!!)
TX1は広場の後ろにあり案内人?のOさん、Uさんがニコニコしながら迎えてくれました!!

TX3
2m3 大失敗のTX3です。
GPSの軌跡交差点の位置がTX3にずれています。(GSPがTX3の位置を知っていたのかも知れません??!!。14:38にTX3の近くを通っていますが・・・・???
自分の気持ちは帰りに(ゴール近くにTX3が有ると思っていた)TX3を取ればいいと思っていました。
①TX2と聞き間違えた?(気温が30度近くありBOKEが始まった!!)
②TX3の北側に送電線があり鉄塔の反射(TX3のバック)を聞いた?
TX4からの帰りは750mの円も見え、素直にTX3へいけましたが・・・・

スタート直後に皆さんに引っ張られ不要なTX5の方向に下ってしまった事が、失敗の始まりです。(送電線の手前からTX3に行くのが正しいのかな?)
TX3からの帰り、団地に入り込んでいます。ゴールとスタート間違えた??

奇怪な行動があちこちにあります。
5箇所が一筆書きで廻れない難しい設定で皆さんも苦労されたようですが、ANTが高く方向がしっかり出ていたので地図をしっかり読んだ方はいい成績だった様です。

6月13日(日)薄曇 3.5MHz部門

集合場所/ゴールは樅の木荘、スタートは北東に約1Km上った、八ヶ岳自然文化園入口(まるやち湖)からでした。東西に高低差のあるペンションと森林地帯です。
昨日同様、廻る順番を間違えました。(等高線を考えた廻り方が必要)
スタート→TX4→TX3→TX1→ゴールが正解ですが、
スタート→TX1→TX3→TX4→ゴールと逆周りでした。
35mhz_all Dscf3455c
ペンションと森林地帯でしたが、ノイズがありました。(受信開始地点でのノイズに皆さん苦しめられた様です)小道に上にも電線があり?前後が出にくい場面がありました。(昨日の2mの方向がハッキリでたので耳が甘くなった??)

TX1
351 強いTX1とTX3に引張られ西方面に下りました。
早くから大好きな!!藪漕ぎでした。地図を見て(手前の道を行けば)攻めれば1鳴きは短縮?オマケに現在地を失いウロウロ、車の音で道路に出てビーコンで戻る方向を・・・。(恥ずかしい)

TX3
353 ②のところで、踏み後があり少し覗いたのですが、行き過ぎました。
藪漕ぎ、目視で探しました。

TX4
354 笑ってください。何をしていたのかな!!①①”でTX4の方向に走りましたらHさんと出会い、追従です!!反対に走りました。(方向が出にくく自信が無かった?追従は失格です!!)道路を行けばいいものを、楽しい藪漕ぎをやりました。パターゴルフ場?の水道を見つけ(スタート時給水ポイントの説明でTX4の水道の説明がありました)何とかTX4をゲット。恥ずかしい話です!!

森林地帯で方向はバッチリ出ると思っていましたが、ペンションがあり、電線などがあったと思います(立ち木に隠れて電線の存在に気付かなかった?)

人の受信機を頼りにせず、自分の受信機で探さないと!!
反省の多い大会でした

渋滞他の為、閉会式を待たずに早帰り(退散!!)しました。SRI

今大会では速報を出してくれました。
Dscf3456c はがき大です。ゴールするとすぐに渡されFBです。
また、ディスプレー(ノートPC?)に各選手のゴールタイムが順次入っていきます。
(世界大会並みです)安島さんの協力があった様です。ご苦労様です。

主催者発表の結果です。
M21の小倉さんM19のY君 安定した成績です。地図読み、走力見習わないと・・・


《《 総合結果一覧 》》       〈2010ARDF長野大会144MHz部門〉 2010.06.12
  順位 Call    氏   名     所用時間 TX数 [12345] 住    所 失格理由 
  ---------------------------------------------------------------
【W19クラス】  参加者数  2名                      
    1 TAKASUGI   高杉佳那江       1:57:52 (3)  [1/3-5] 
   ** KOBASI     小橋あす花       1:56:32 (0)  [-/---]  無探

【W21クラス】  参加者数  2名                        
    1 JO3JWV     菊一明美         1:20:22 (3)  [-23/5]
    2 SASAKI     佐々木詩穂       1:47:30 (3)  [1-3/5]
 
【W50クラス】  参加者数  3名                        
    1 JG1HAP     保坂豊子         1:12:28 (2)  [-2*/5]
    2 JI2JAG     水谷かづ子       1:47:23 (2)  [1-//5]
    3 JQ1LCW     山上淑子         1:57:03 (1)  [--//5]
 
【M19クラス】  参加者数 15名                        
    1 SUZUKI     鈴木裕太         1:11:23 (4)  [12/45]
    2 TAKASUG2   高杉勇也         1:14:33 (4)  [12/45]
    3 TAKAHASHI  高橋尚弘         1:33:52 (4)  [12/45]
    4 GAU        我有弦樹         1:34:34 (4)  [12/45]
    5 CHIBA      千葉翔太         1:42:41 (4)  [12/45]
    6 KATUMATA   勝又大志         1:49:10 (4)  [12/45]
    7 FUKAWA     府川真大         1:54:24 (4)  [12/45]
    8 MIRANDA    ミランダライアン 1:55:10 (4)  [12/45]
    9 SUGIYAMA   杉山卓也         1:55:57 (4)  [12/45]
   10 KAMIMURA   上村昌寛         1:43:31 (3)  [-2*45]
   11 HIRAI      平井稔樹         1:34:57 (2)  [-2/4-]
   12 TOGAWA     外川健太         1:51:13 (2)  [--/45]
   13 JR2FTN     鈴木敢統         1:37:58 (1)  [--/-5]
   ** HAYASHI    林洸祐           2:00:26 (2)  [-2/4-] 時超
   ** YOSHIKAWA  吉川昂佑         0:00:00 (3)  [1-/45] 競技中止
 
【M21クラス】  参加者数 16名                        
    1 JH4EIY     小倉秀一         1:15:47 (5)  [12345]
    2 KATSUMA    勝間田弘志       1:20:30 (5)  [12345]
    3 JE1XXO     谷田部幸行       1:31:04 (5)  [12345]
    4 7M3RMD     清水茂           1:36:52 (5)  [12345]
    5 JA0QBY     西原辰雄         1:47:31 (5)  [12345]
    6 JL4NDN     黒木健太郎       1:59:49 (5)  [12345]
    7 JL2THY     石川智道         1:11:58 (4)  [-2345]
    8 JJ0MHN     福原万寿之介     1:43:57 (4)  [1-345]
    9 JI2DKP     水谷務           1:55:30 (4)  [1-345]
   10 FURUTA     古田敬博         1:37:45 (3)  [--345]
   11 JF0FDT     佐藤久           1:57:33 (3)  [1-3-5]
   12 JF2UFE     南川達也         1:57:36 (3)  [1-3-5]
   13 JS2FSG     鈴木孝由         1:43:04 (2)  [-2-4-]
   ** JA142708   三村雅彦         2:14:27 (5)  [12345]時超
   ** JO7JTL     太田 研         2:26:00 (4)  [1-345]時超
   ** JA1DHP     今井徹           2:03:38 (3)  [1--45]時超
   -- JA234500   三野周平                 ( )  [-----]欠場
 
【M40クラス】  参加者数  3名                        
    1 JN2LPL     斉藤利幸         1:02:15 (4)  [1234/]
    2 JF3KRL     菊一好史         1:37:25 (3)  [-234/]
    3 JI7OED     珍田一人         1:44:44 (2)  [--34*]
 
【M50クラス】  参加者数  7名                        
    1 JR1EYZ     大野政男         1:20:40 (4)  [1/345]
    2 JA7EWX     西内秀一         1:30:53 (4)  [1/345]
    3 JA142964   安島巧           1:54:54 (4)  [1/345]
    4 JA9MIW     平田清           1:31:52 (3)  [1/-45]
    5 JF0GYG     福原芳昭         1:49:20 (3)  [1/34-]
    6 JR9ECD     森下茂           1:30:26 (2)  [-/34-]
    7 JG1DGC     松島謙一         1:56:06 (1)  [-/--5]
 
【M60クラス】  参加者数  5名                        
    1 JJ1GRG     植木国勝         1:11:17 (3)  [1/34/]
    2 JR1CHP     金重好美         1:15:58 (3)  [1/34/]
    3 JI1JLV     池永治郎         1:28:39 (3)  [1/34/]
    4 JE1XXK     保坂登           1:31:38 (3)  [1/34/]
    5 JA1ANF     小森田克比呂     1:42:11 (3)  [1/34/]

《《 総合結果一覧 》》       〈2010ARDF長野大会3.5MHz部門〉 2010.06.13         
  順位 Call    氏   名     所用時間 TX数 [12345] 住    所             失格理由 
  ------------------------------------------------------------------------      
【W19クラス】  参加者数  3名   
    1 TAKASUGI   高杉佳那江       1:59:27 (3)  [1/3-5]
    2 JQ2HYB     藤田雲母         1:37:24 (2)  [1/--5] 
   ** KOBASI     小橋あす花       2:05:04 (0)  [-/---] 無探
   -- JF1KPO     宮下楓子                 ( )  [-----] 欠場
       
【W21クラス】  参加者数  2名   
    1 SASAKI     佐々木詩穂       1:28:18 (2)  [1--/5] 
    2 JO3JWV     菊一明美         1:58:22 (2)  [1--/5] 
       
【W35クラス】  参加者数  1名   
   ** JP2PGZ     藤田智美         2:11:43 (3)  [/23-5] 時超
       
【W50クラス】  参加者数  2名   
    1 JI2JAG     水谷かづ子       1:30:53 (3)  [12//5] 
   ** JQ1LCW     山上淑子         2:05:11 (0)  [--//-] 無探
       
【M19クラス】  参加者数 15名   
    1 SUZUKI     鈴木裕太         1:11:31 (4)  [12/45] 
    2 TAKAHASHI  高橋尚弘         1:25:11 (4)  [12/45] 
    3 CHIBA      千葉翔太         1:30:30 (4)  [12/45] 
    4 KATUMATA   勝又大志         1:53:42 (4)  [12/45] 
    5 TAKASUG2   高杉勇也         1:48:43 (3)  [12/-5] 
    6 SUGIYAMA   杉山卓也         1:50:40 (3)  [12/-5] 
    7 HIRAI      平井稔樹         1:38:04 (2)  [1-/-5] 
    8 TOGAWA     外川健太         1:40:35 (2)  [1-/-5] 
    9 HAYASHI    林洸祐           1:44:34 (2)  [1-/-5] 
   10 FUKAWA     府川真大         1:52:48 (2)  [--/45] 
   11 JR2FTN     鈴木敢統         1:11:34 (1)  [-2/--] 
   12 YOSHIKAWA  吉川昂佑         1:38:59 (1)  [1-*--] 
   13 GAU        我有弦樹         1:51:04 (1)  [1-/--] 
   ** MIRANDA    ミランダライアン 2:02:40 (2)  [1-/-5]時超
   ** KAMIMURA   上村昌寛         2:17:43 (2)  [1-/-5]時超
       
【M21クラス】  参加者数 12名   
    1 JH4EIY     小倉秀一         1:26:00 (5)  [12345] 
    2 JA142708   三村雅彦         1:39:29 (5)  [12345] 
    3 KATSUMA    勝間田弘志       1:48:03 (5)  [12345] 
    4 JE1XXO     谷田部幸行       1:54:15 (5)  [12345] 
    5 JF0FDT     佐藤久           1:58:16 (5)  [12345] 
    6 JL4NDN     黒木健太郎       1:40:00 (4)  [123-5] 
    7 JO7JTL     太田 研         1:50:43 (4)  [-2345] 
    8 JA0QBY     西原辰雄         1:53:04 (4)  [-2345] 
    9 JI2DKP     水谷務           1:47:45 (3)  [12--5] 
   10 JL2THY     石川智道         1:41:49 (2)  [12---] 
   ** 7M3RMD     清水茂           2:32:14 (4)  [12-45]時超
   ** JS2FSG     鈴木孝由         2:19:19 (0)  [-----]無探
   -- JA234500   三野周平                 ( )  [-----]欠場
       
【M40クラス】  参加者数  5名   
    1 JN2LPL     斉藤利幸         1:52:42 (3)  [12-4/] 
    2 JF2TIR     藤田英樹         1:23:28 (1)  [1---*] 
    3 JI1DKO     宮下昌幸         1:41:02 (1)  [1---/] 
    4 JF3KRL     菊一好史         1:46:28 (1)  [1---/] 
   ** JQ1NZT     山口和彦         2:01:26 (2)  [-23-/]  時超
       
【M50クラス】  参加者数  5名   
    1 JA7EWX     西内秀一         1:38:06 (4)  [1/345] 
    2 JA142964   安島巧           1:36:38 (3)  [1*3-5] 
    3 JG1DGC     松島謙一         1:46:59 (3)  [1/3-5] 
    4 JA2UXQ     二村保雄         1:47:31 (3)  [1/3-5] 
    5 JA9MIW     平田清           1:48:33 (2)  [1/--5] 
       
【M60クラス】  参加者数  6名   
    1 JR1CHP     金重好美         1:36:35 (3)  [1/34/] 
    2 JA1ANF     小森田克比呂     1:35:54 (2)  [1/3-/] 
    3 JI1JLV     池永治郎         1:46:53 (2)  [1/3-/] 
   ** JJ1FYS     小林操           2:04:37 (2)  [1/3-/]時超
   ** JE1XXK     保坂登           2:05:50 (1)  [-*3-/]時超
   ** JJ1GRG     植木国勝        -2:25:00 (2)  [1/-4/]競技中止
       
【S00クラス】  参加者数  1名   
    * JR0QMV     片桐正之         1:53:10 (5)  [12345]
  (移動審判員・表彰対象でない)

« 2010新潟県ARDF競技大会(阿賀野市) | トップページ | お台場 & 秋葉原 »

ARDF」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/504879/48653476

この記事へのトラックバック一覧です: 2010 ARDF 長野大会:

« 2010新潟県ARDF競技大会(阿賀野市) | トップページ | お台場 & 秋葉原 »

フォト
無料ブログはココログ