« 2010年5月 | トップページ | 2010年7月 »

2010年6月

2010年6月26日 (土)

座間市座架依橋 空振り移動

ローカル局と座間市の座架依橋(相模川河川敷)へ移動しました。
ローカル局は大和クラブのOMがペディションをやっている、V63ヤップや八丈島を向かえ撃っていました。

Dscf3474c Dscf3476c
座架依橋の上からワイヤーを垂らしました。上部はタコ糸で絶縁しました(約2m位)
ワイヤーは3.5MHz/7MhzのQRP機のエレメント(ビニール線)を使いました。
①最初約19.2m(ANT側)を使ったら中のコイルを最大持上げても同調がとれません。
②10.4m(カウンターポイズ側)を使い何とか同調が取れました。
運用地点が段々橋の下に近づきました。!!(垂直に近くなりました)
9時に現地に着いたのに電波が出始めたのは10:30を過ぎていました。

Dscf3475c アースマットは40Cm×40Cm(アルミ板)を
9枚直列2組 1枚を3組 合計21枚でした。草むらとダートの境目で余り良い状態(場所)ではないと思います。

外付けのキーヤー(A1クラブ切手キーヤー)のメモリーからCQの連続を出しました。
パドルから手打ちすると、回り込みで短点や頂点の連続になり、不安定でした。
暇にまかせて(連続CQのまま)ペットボトルに巻いたビニール線を延ばしました。
長い方が200m 短い方が100m?位でしょう。
そうすると不安定なキーヤーの現象は無くなりました。
クランプ型の電流計でアース電流を測定しました。
9枚のアースマット46mV/36mV (電圧換算表示 絶対値不明)
200m線 34mV   100m線 7.5mVでした。(LOWパワー 連続キャリアーですが、風でANTが揺れており、不安定でした) ワイヤーを伸ばすスペースがあればワイヤーもFBかも?

Dscf3477c RFトランスをケースに入れました。200Ω→50ΩでSWRほぼ1.0になりました。(入出力を逆/180度ひっくり返すとインピーダンスUPになります)

携帯からJクラスターに書き込もうとしましたが、慣れない携帯、最後には「136.5KHzはオフバンド」の表示で書き込めませんでした。HOMEでPCからはOKでした。OMさんに聞いてみましょう。

以前、森岡OMから「FT817で直接受信」のアドバイスがありました。
(JUMAの10MHzへのアップバータを使わないで)

JUMAのRF AMPを20dbにして、FT817のIPOをON(⇒表示あり)にするとビーコンがFBに受信出来ました。(Sは振りませんが、了解度5です。)
アップバータで聞いている時はSは9+で賑やかですが了解度は落ちます)
TX2200A用に受信のアップバータを考えていましたが、FT-817とプリセレクタ(RF AMP)がFBかも?

12時になり撤収しました。アースマットの上に雨粒が少し落ちていました。
交信は出来ませんでしたが、考えさせられる移動運用でした。

 

2010年6月21日 (月)

お台場 & 秋葉原

6月20日(日)お台場と秋葉原へ行きました。
何時ものARDFの3人組です。三村さんの車で迎えに来て頂き、祐天寺のおボーさんを乗せて、お台場から秋葉原と廻ってきました。秋葉原でジャンク屋さん巡りをやり、帰ってきたら21時でした。

8月のハムフェアーの22日(日)の早朝お台場でARDFをやろうとの話から、都会地で本当に出来るの? FOXテーリング時代晴海でやったよ・・・ 何時も地方の方にお世話になりっぱなし、少しでもARDFのPRになれば、今年はARDFブースをだす、など、話が盛り上がり1回目の下見に行きました。

Dscf3461c Dscf3462c お台場には沢山の公園があります。またシャワーが使える施設があります。(銭湯もありますが・・・)
有明テニスの森公園、有明スポーツセンタを廻ってきました
お台場海浜公園の公園センタで利用手続き(占有手続き)を聞きに行きましたが、撮影などはその場で申し込めますが、それ以外は「東京港管理事務所 臨海地域 管理課」へ行けとの事、平日休みのある小生が週末に行くことになりました。

何時のGPSロガーを胸のポケットに入れ、車の後部座席に座っていましたが、DATAが2つになってログされました??
Photo Photo_2 左が前半、右が後半で北端は秋葉原で止めています。

12 12c 右が画面のコピーです。(Waypointsが見えます)
この道は2往復しましたが、一番上(北東)が途切れた軌跡です。12:42:51秒に途切れ、12:41:10に再スタートしています。???携帯と同じ胸ポケットに入れていたのでGPSロガーが狂った??不思議な現象です。

競技用地図は黒木さんが道路地図?から作成してくれました。高低差はありませんが、柵が有る場所があります。追記が必要と思います。
Dscf3463c

2mの受信機を出して状況を確認しましたが、やはり雑音ジャングルの様です。
7月4日にTXを設置して試走を予定しています。この後に正式に大会(練習会/PR会)の発表予定です。

秋葉原での「ゴミ収集」

Dscf3464c Dscf3466c オシロ(スペアナを薦めましたが)の購入を検討している?さんの為に計測器ランドへ行きました。?さんで無く、私がジャンクの終端型電力計を買いました。(返金・交換不可・校正なし 5K¥)フジソクの140~170MHz15Wです。右側は昔、ジャンクで買った26~28MHzの兄弟分です。早速FT-817をつないでTESTをしました。145MHzで5Wぴったりです。OKと思います。50MHz、435MHzでは4-4.5W表示です。(範囲外なので当たり前!!)
兄貴分の26~28MHzもついでに確認しておきました。1.9~50MHzまで5Wぴったりです。(135KHzはどうかな?チャンスがあったら試してみます。)

その他
Dscf3468c Dscf3470c
455のIFT、135KHzの自作機になれば・・・
AVRは?さんからもらいました。PICも解らないのに・・・・

蒸し暑かったですが、潮風はFBでした。

2010年6月20日 (日)

2010 ARDF 長野大会

6月12日(土)144MHz 13日(日)3.5MHzが長野県原村で開催され、参加しました。
何時もの3人、本厚木7:30出発でR412で相模湖ICから中央道で諏訪南、ここから一般道で会場に入りました。
144MHzは村役場近くのJA集荷場が集合場所、ゴールでした。(田園地帯)
3.5MHzは樅の木荘が集合場所ゴールでした。(ペンション/林の中)
ベテランぞろいの長野の大会「世界大会なみの設定」で苦しみました。(反省多数)
Dscf3458c Dscf3459c Dscf3460c
FBな大会パンフです。予定通りに実施されました。

夜は原村ですからペンションに泊まりました。
ペンション イメージハウスのオーナー 峰さんはexJA1QWQのOMさんです。
LWを快く張らせてもらいました。またCWなど無線談義に花が咲きました。
夕方と朝方、2mFM1局(一緒に参加したJA1ANF小森田OM)、7MHz11局、3.5MHz36局交信が出来ました。(Weber Dual Band と LW)

6月12日(土)晴れ 144MHz部門

JA集荷場が集合場所/ゴールでした。スタートは西に約1Km下った公園でした。
送信ANTは片桐さん(JR0QMV)が製作された「ヘイローANT」で昔トヨムラから発売したスクエアロー(50MHzの四角いANT)の円形で2m用でコンパクトです。2-3mの高さに吊るしてあり、方向性はFBに出ていました。低いターンスタイル(JARLの備品)よりFBです。今年の全国大会にも使用したいとの事でした。

Mall Dscf3454c
GPSの軌跡と正解の地図です。(正解地図の写真を忘れ私が使った地図に正解を書き込んだものでです)
両日ともM60部門はTX1,3,4でしたが両日とも廻る順番を間違えています。
2mはスタート→TX3→TX1→TX4→ゴールが正解ですが、
スタート→TX1→TX4→TX3→ゴールと廻り距離のロスと高低差のロスのダブルパンチを受けました。(TX3個の年寄りのクラスは廻る順番を間違えると致命的です)

TX1
21 TX3を通り越し一番遠い?TX1へ向いました。スタートからの距離があり(TX3をゲットしていないので)距離感も狂い、手前の川と林に入ってしまいました。川を渡り林に登る時は地図を落としたりイヤホーンを引っ掛けたり散々な目にあいました。(軌跡がコブになっているところ)また山の上でTX1の鳴くのを待ち、ゆっくり測向ををしました。(疲れ切っていたのが本音!!)
TX1は広場の後ろにあり案内人?のOさん、Uさんがニコニコしながら迎えてくれました!!

TX3
2m3 大失敗のTX3です。
GPSの軌跡交差点の位置がTX3にずれています。(GSPがTX3の位置を知っていたのかも知れません??!!。14:38にTX3の近くを通っていますが・・・・???
自分の気持ちは帰りに(ゴール近くにTX3が有ると思っていた)TX3を取ればいいと思っていました。
①TX2と聞き間違えた?(気温が30度近くありBOKEが始まった!!)
②TX3の北側に送電線があり鉄塔の反射(TX3のバック)を聞いた?
TX4からの帰りは750mの円も見え、素直にTX3へいけましたが・・・・

スタート直後に皆さんに引っ張られ不要なTX5の方向に下ってしまった事が、失敗の始まりです。(送電線の手前からTX3に行くのが正しいのかな?)
TX3からの帰り、団地に入り込んでいます。ゴールとスタート間違えた??

奇怪な行動があちこちにあります。
5箇所が一筆書きで廻れない難しい設定で皆さんも苦労されたようですが、ANTが高く方向がしっかり出ていたので地図をしっかり読んだ方はいい成績だった様です。

6月13日(日)薄曇 3.5MHz部門

集合場所/ゴールは樅の木荘、スタートは北東に約1Km上った、八ヶ岳自然文化園入口(まるやち湖)からでした。東西に高低差のあるペンションと森林地帯です。
昨日同様、廻る順番を間違えました。(等高線を考えた廻り方が必要)
スタート→TX4→TX3→TX1→ゴールが正解ですが、
スタート→TX1→TX3→TX4→ゴールと逆周りでした。
35mhz_all Dscf3455c
ペンションと森林地帯でしたが、ノイズがありました。(受信開始地点でのノイズに皆さん苦しめられた様です)小道に上にも電線があり?前後が出にくい場面がありました。(昨日の2mの方向がハッキリでたので耳が甘くなった??)

TX1
351 強いTX1とTX3に引張られ西方面に下りました。
早くから大好きな!!藪漕ぎでした。地図を見て(手前の道を行けば)攻めれば1鳴きは短縮?オマケに現在地を失いウロウロ、車の音で道路に出てビーコンで戻る方向を・・・。(恥ずかしい)

TX3
353 ②のところで、踏み後があり少し覗いたのですが、行き過ぎました。
藪漕ぎ、目視で探しました。

TX4
354 笑ってください。何をしていたのかな!!①①”でTX4の方向に走りましたらHさんと出会い、追従です!!反対に走りました。(方向が出にくく自信が無かった?追従は失格です!!)道路を行けばいいものを、楽しい藪漕ぎをやりました。パターゴルフ場?の水道を見つけ(スタート時給水ポイントの説明でTX4の水道の説明がありました)何とかTX4をゲット。恥ずかしい話です!!

森林地帯で方向はバッチリ出ると思っていましたが、ペンションがあり、電線などがあったと思います(立ち木に隠れて電線の存在に気付かなかった?)

人の受信機を頼りにせず、自分の受信機で探さないと!!
反省の多い大会でした

渋滞他の為、閉会式を待たずに早帰り(退散!!)しました。SRI

今大会では速報を出してくれました。
Dscf3456c はがき大です。ゴールするとすぐに渡されFBです。
また、ディスプレー(ノートPC?)に各選手のゴールタイムが順次入っていきます。
(世界大会並みです)安島さんの協力があった様です。ご苦労様です。

主催者発表の結果です。
M21の小倉さんM19のY君 安定した成績です。地図読み、走力見習わないと・・・


《《 総合結果一覧 》》       〈2010ARDF長野大会144MHz部門〉 2010.06.12
  順位 Call    氏   名     所用時間 TX数 [12345] 住    所 失格理由 
  ---------------------------------------------------------------
【W19クラス】  参加者数  2名                      
    1 TAKASUGI   高杉佳那江       1:57:52 (3)  [1/3-5] 
   ** KOBASI     小橋あす花       1:56:32 (0)  [-/---]  無探

【W21クラス】  参加者数  2名                        
    1 JO3JWV     菊一明美         1:20:22 (3)  [-23/5]
    2 SASAKI     佐々木詩穂       1:47:30 (3)  [1-3/5]
 
【W50クラス】  参加者数  3名                        
    1 JG1HAP     保坂豊子         1:12:28 (2)  [-2*/5]
    2 JI2JAG     水谷かづ子       1:47:23 (2)  [1-//5]
    3 JQ1LCW     山上淑子         1:57:03 (1)  [--//5]
 
【M19クラス】  参加者数 15名                        
    1 SUZUKI     鈴木裕太         1:11:23 (4)  [12/45]
    2 TAKASUG2   高杉勇也         1:14:33 (4)  [12/45]
    3 TAKAHASHI  高橋尚弘         1:33:52 (4)  [12/45]
    4 GAU        我有弦樹         1:34:34 (4)  [12/45]
    5 CHIBA      千葉翔太         1:42:41 (4)  [12/45]
    6 KATUMATA   勝又大志         1:49:10 (4)  [12/45]
    7 FUKAWA     府川真大         1:54:24 (4)  [12/45]
    8 MIRANDA    ミランダライアン 1:55:10 (4)  [12/45]
    9 SUGIYAMA   杉山卓也         1:55:57 (4)  [12/45]
   10 KAMIMURA   上村昌寛         1:43:31 (3)  [-2*45]
   11 HIRAI      平井稔樹         1:34:57 (2)  [-2/4-]
   12 TOGAWA     外川健太         1:51:13 (2)  [--/45]
   13 JR2FTN     鈴木敢統         1:37:58 (1)  [--/-5]
   ** HAYASHI    林洸祐           2:00:26 (2)  [-2/4-] 時超
   ** YOSHIKAWA  吉川昂佑         0:00:00 (3)  [1-/45] 競技中止
 
【M21クラス】  参加者数 16名                        
    1 JH4EIY     小倉秀一         1:15:47 (5)  [12345]
    2 KATSUMA    勝間田弘志       1:20:30 (5)  [12345]
    3 JE1XXO     谷田部幸行       1:31:04 (5)  [12345]
    4 7M3RMD     清水茂           1:36:52 (5)  [12345]
    5 JA0QBY     西原辰雄         1:47:31 (5)  [12345]
    6 JL4NDN     黒木健太郎       1:59:49 (5)  [12345]
    7 JL2THY     石川智道         1:11:58 (4)  [-2345]
    8 JJ0MHN     福原万寿之介     1:43:57 (4)  [1-345]
    9 JI2DKP     水谷務           1:55:30 (4)  [1-345]
   10 FURUTA     古田敬博         1:37:45 (3)  [--345]
   11 JF0FDT     佐藤久           1:57:33 (3)  [1-3-5]
   12 JF2UFE     南川達也         1:57:36 (3)  [1-3-5]
   13 JS2FSG     鈴木孝由         1:43:04 (2)  [-2-4-]
   ** JA142708   三村雅彦         2:14:27 (5)  [12345]時超
   ** JO7JTL     太田 研         2:26:00 (4)  [1-345]時超
   ** JA1DHP     今井徹           2:03:38 (3)  [1--45]時超
   -- JA234500   三野周平                 ( )  [-----]欠場
 
【M40クラス】  参加者数  3名                        
    1 JN2LPL     斉藤利幸         1:02:15 (4)  [1234/]
    2 JF3KRL     菊一好史         1:37:25 (3)  [-234/]
    3 JI7OED     珍田一人         1:44:44 (2)  [--34*]
 
【M50クラス】  参加者数  7名                        
    1 JR1EYZ     大野政男         1:20:40 (4)  [1/345]
    2 JA7EWX     西内秀一         1:30:53 (4)  [1/345]
    3 JA142964   安島巧           1:54:54 (4)  [1/345]
    4 JA9MIW     平田清           1:31:52 (3)  [1/-45]
    5 JF0GYG     福原芳昭         1:49:20 (3)  [1/34-]
    6 JR9ECD     森下茂           1:30:26 (2)  [-/34-]
    7 JG1DGC     松島謙一         1:56:06 (1)  [-/--5]
 
【M60クラス】  参加者数  5名                        
    1 JJ1GRG     植木国勝         1:11:17 (3)  [1/34/]
    2 JR1CHP     金重好美         1:15:58 (3)  [1/34/]
    3 JI1JLV     池永治郎         1:28:39 (3)  [1/34/]
    4 JE1XXK     保坂登           1:31:38 (3)  [1/34/]
    5 JA1ANF     小森田克比呂     1:42:11 (3)  [1/34/]

《《 総合結果一覧 》》       〈2010ARDF長野大会3.5MHz部門〉 2010.06.13         
  順位 Call    氏   名     所用時間 TX数 [12345] 住    所             失格理由 
  ------------------------------------------------------------------------      
【W19クラス】  参加者数  3名   
    1 TAKASUGI   高杉佳那江       1:59:27 (3)  [1/3-5]
    2 JQ2HYB     藤田雲母         1:37:24 (2)  [1/--5] 
   ** KOBASI     小橋あす花       2:05:04 (0)  [-/---] 無探
   -- JF1KPO     宮下楓子                 ( )  [-----] 欠場
       
【W21クラス】  参加者数  2名   
    1 SASAKI     佐々木詩穂       1:28:18 (2)  [1--/5] 
    2 JO3JWV     菊一明美         1:58:22 (2)  [1--/5] 
       
【W35クラス】  参加者数  1名   
   ** JP2PGZ     藤田智美         2:11:43 (3)  [/23-5] 時超
       
【W50クラス】  参加者数  2名   
    1 JI2JAG     水谷かづ子       1:30:53 (3)  [12//5] 
   ** JQ1LCW     山上淑子         2:05:11 (0)  [--//-] 無探
       
【M19クラス】  参加者数 15名   
    1 SUZUKI     鈴木裕太         1:11:31 (4)  [12/45] 
    2 TAKAHASHI  高橋尚弘         1:25:11 (4)  [12/45] 
    3 CHIBA      千葉翔太         1:30:30 (4)  [12/45] 
    4 KATUMATA   勝又大志         1:53:42 (4)  [12/45] 
    5 TAKASUG2   高杉勇也         1:48:43 (3)  [12/-5] 
    6 SUGIYAMA   杉山卓也         1:50:40 (3)  [12/-5] 
    7 HIRAI      平井稔樹         1:38:04 (2)  [1-/-5] 
    8 TOGAWA     外川健太         1:40:35 (2)  [1-/-5] 
    9 HAYASHI    林洸祐           1:44:34 (2)  [1-/-5] 
   10 FUKAWA     府川真大         1:52:48 (2)  [--/45] 
   11 JR2FTN     鈴木敢統         1:11:34 (1)  [-2/--] 
   12 YOSHIKAWA  吉川昂佑         1:38:59 (1)  [1-*--] 
   13 GAU        我有弦樹         1:51:04 (1)  [1-/--] 
   ** MIRANDA    ミランダライアン 2:02:40 (2)  [1-/-5]時超
   ** KAMIMURA   上村昌寛         2:17:43 (2)  [1-/-5]時超
       
【M21クラス】  参加者数 12名   
    1 JH4EIY     小倉秀一         1:26:00 (5)  [12345] 
    2 JA142708   三村雅彦         1:39:29 (5)  [12345] 
    3 KATSUMA    勝間田弘志       1:48:03 (5)  [12345] 
    4 JE1XXO     谷田部幸行       1:54:15 (5)  [12345] 
    5 JF0FDT     佐藤久           1:58:16 (5)  [12345] 
    6 JL4NDN     黒木健太郎       1:40:00 (4)  [123-5] 
    7 JO7JTL     太田 研         1:50:43 (4)  [-2345] 
    8 JA0QBY     西原辰雄         1:53:04 (4)  [-2345] 
    9 JI2DKP     水谷務           1:47:45 (3)  [12--5] 
   10 JL2THY     石川智道         1:41:49 (2)  [12---] 
   ** 7M3RMD     清水茂           2:32:14 (4)  [12-45]時超
   ** JS2FSG     鈴木孝由         2:19:19 (0)  [-----]無探
   -- JA234500   三野周平                 ( )  [-----]欠場
       
【M40クラス】  参加者数  5名   
    1 JN2LPL     斉藤利幸         1:52:42 (3)  [12-4/] 
    2 JF2TIR     藤田英樹         1:23:28 (1)  [1---*] 
    3 JI1DKO     宮下昌幸         1:41:02 (1)  [1---/] 
    4 JF3KRL     菊一好史         1:46:28 (1)  [1---/] 
   ** JQ1NZT     山口和彦         2:01:26 (2)  [-23-/]  時超
       
【M50クラス】  参加者数  5名   
    1 JA7EWX     西内秀一         1:38:06 (4)  [1/345] 
    2 JA142964   安島巧           1:36:38 (3)  [1*3-5] 
    3 JG1DGC     松島謙一         1:46:59 (3)  [1/3-5] 
    4 JA2UXQ     二村保雄         1:47:31 (3)  [1/3-5] 
    5 JA9MIW     平田清           1:48:33 (2)  [1/--5] 
       
【M60クラス】  参加者数  6名   
    1 JR1CHP     金重好美         1:36:35 (3)  [1/34/] 
    2 JA1ANF     小森田克比呂     1:35:54 (2)  [1/3-/] 
    3 JI1JLV     池永治郎         1:46:53 (2)  [1/3-/] 
   ** JJ1FYS     小林操           2:04:37 (2)  [1/3-/]時超
   ** JE1XXK     保坂登           2:05:50 (1)  [-*3-/]時超
   ** JJ1GRG     植木国勝        -2:25:00 (2)  [1/-4/]競技中止
       
【S00クラス】  参加者数  1名   
    * JR0QMV     片桐正之         1:53:10 (5)  [12345]
  (移動審判員・表彰対象でない)

2010年6月 9日 (水)

2010新潟県ARDF競技大会(阿賀野市)

6月6日(日)晴れ 2010新潟県ARDF競技大会兼2010高等学校ARDF大会信越地区予選(3.5MHz帯部門)へ参加しました。

土曜の7時に厚木から三村さんの車で、祐天寺のオボーさんを乗せ、関越で行きました。三条燕で高速を下り、遅い昼食と藪漕ぎ?をしながら、宿の安田温泉「やすらぎ」に入りました。温泉+宿泊、地元安田牛乳をたっぷり頂きました。(ARDFはハングリーでないと勝てません。贅沢は敵だ(古いですね))

Dscf3444c Dscf3445c この木にLWを張りました。
夕食まで時間があり近くの公園で何時ものWeber Dual BandでQRVしました。
15:52~17:01 7MHz 20局  3.5MHz 2局 後半は空振りのCQの連続でした。
JA4JY/3 Kiyoさんの信号が強く「電力1KW?」とからかいました。SRI
(移動局は50Wまでですね)

Dscf3446c
集合場所(駐車場)及びスタートは阿賀野市営プール(B&G海洋センタ)でした。
ゴールは約400m離れた、安田瓦協同組合の事務所でした。(瓦の産地です)
帰りの渋滞が予想されるので、、閉会式に出ないで早帰りをしました。SRI
Dscf3448c Dscf3449c FBな大会のパンフです。
参加者は27名でしたが土曜の秋田開会から戻ってきた清水さんは仕事の関係で受付後に帰宅されました。御殿場高校が元気に参加していました。それにしてもM60が多いですね。

Dscf3453c Photo
地図(私が使ったものに正解を追記)とGPSの軌跡です。
ゲレンデは田んぼ(ため池)、住宅地、工業団地(残念ながら未使用?)、丘とフラットな割には変化にとんだFBなロケーションでした。(昨年の高校生大会で使用と事でした)

2,3,4,5が北東に、1が南東に設定されていました。皆さん時計回り(3番から)に廻った様です。最後の1番で苦労をしたようです。(私も1番が失敗でした)
M19のY君は反時計(1、4、5、2)で廻った様です。今大会のベストタイムと思います。

5 1番の苦しみ!!
3,5は何とか行きましたが、1番に苦しめられました。
(?)は1番の鳴き始め(毎1分及び6分)です。5鳴き(25分)かかっています。反省反省です。

敗因はスタートから3番に向う間、強い1番をチェックししましたが、これが「誤った先入観」になりました。手間の大きな建物(倉庫?)あたりと思い込んでいました。
一鳴き毎の前進になりました。

反省① スタート→3番に向う時の測向が甘い。1番は他のFOXと離れていたので、測向は難しいと思うが、地図の正置とゴールビーコンとの方向で解ったのでは?

反省②想定の倉庫の所からの攻めで距離感が甘い。ATTが一段低い状態にあったと思うが・・・・、
S先生と溜池の脇で会いましたがメイン道路を南下さてました。私は小道に入り直線的に攻めて、距離感を間違えて・・・・となりましたが、メイン道路をエーミングオフに使ったら1鳴きは短縮できた???(レバタレですが)

ゴールは表(道路側)から入りづらい(民家に入る感じ)様でした。ゴールして見ていると行き過ぎる方が沢山いました。しっかりビーコンと地図を見ていれば解りますが・・・

簡単そうでなかなか勉強させられた大会でした。佐藤先生をはじめスタッフの皆さん連続のスタッフご苦労様でした。
Dscf3447c FBなお土産付きでした。お昼のお弁当、先日の見附と同様「米どころ新潟」食べきれないFBなものでした。TKS

Dscf3457c 閉会式を待たずに早帰りをしました。SRI 6月12/13日の長野大会に佐藤先生から頂きました。TKS

主催者発表の結果です。
M19のY君すばらしい成績です。(先生も負けています!!)

 《《 総合結果一覧 》》       〈2010新潟県ARDF競技大会〉 2010.06.06             
  順位 Call    氏   名     所用時間 TX数 [12345] 住    所             失格理由 
  ------------------------------------------------------------------------      
【W19クラス】  参加者数  1名                                                   
    1 Kanae.Ta   高杉 佳那江      1:38:57 (4)  [1/345] 静岡県立御殿場高校      
                                                                               
【W50クラス】  参加者数  2名                                                   
    1 JG1HAP     保坂 豊子        1:47:22 (3)  [1/34/] 栃木県下野市            
    2 JR0INK     川瀬 栄子        1:57:26 (3)  [1/34/] 新潟県阿賀野市          
                                                                               
【M19クラス】  参加者数  6名                                                   
    1 Yuu.Suzu   鈴木 裕太        1:09:31 (4)  [12/45] 静岡県立御殿場高校      
    2 Nao.Taka   高橋 尚弘        1:18:01 (4)  [12/45] 静岡県立御殿場高校      
    3 yuuya.Ta   高杉 勇也        1:25:03 (4)  [12/45] 静岡県立御殿場高校      
    4 Syouta.Chi 千葉 翔太        1:55:31 (2)  [-2*4-] 静岡県立御殿場高校      
    5 Yuuya.Su   鈴木 雄也        1:47:18 (1)  [--/4-] 静岡県立御殿場高校      
   ** Tomo.Tsu   土谷 友樹        2:06:04 (3)  [-2/45] 静岡県立御殿場高校   時超
                                                                               
【M21クラス】  参加者数  4名                                                   
    1 JE1XXO     谷田部 幸行      1:32:26 (5)  [12345] 栃木県宇都宮市          
    2 JL4NDN     黒木 健太郎      1:37:42 (5)  [12345] 東京都目黒区            
    3 JA0DHP     今井 徹          1:46:47 (5)  [12345] 新潟県妙高市            
    4 JA142708   三村 雅彦        1:51:19 (5)  [12345] 神奈川県厚木市          
                                                                               
【M40クラス】  参加者数  2名                                                   
    1 JN2LPL     齊藤 利幸        1:23:05 (4)  [1234/] 静岡県駿東郡            
    2 JQ1NZT     山口 和彦        1:55:56 (2)  [-23-*] 茨城県小美玉市          
   -- 7M3RMD     清水 茂                  ( )  [-----] 群馬県富岡市         欠場
                                                                               
【M50クラス】  参加者数  2名                                                   
    1 JA0RHG     中村 満          1:49:05 (2)  [-/3-5] 新潟県阿賀野市          
   ** JH0HZF     大関 幸雄        2:00:54 (3)  [-/345] 新潟県見附市         時超
                                                                               
【M60クラス】  参加者数  9名                                                   
    1 JR1CHU     金重 好美        0:58:12 (3)  [1/3/5] 神奈川県藤沢市          
    2 JH0UFU     遠藤和夫         1:29:49 (3)  [1/3/5] 新潟県阿賀野市          
    3 JA0CNO     保坂 愼一        1:34:41 (3)  [1/3/5] 新潟県新潟市            
    4 JE1XXK     保坂 登          1:36:24 (3)  [1/3/5] 栃木県下野市            
    5 JR0FPJ     石井 彰          1:44:30 (3)  [1/3/5] 新潟県新潟市            
    6 JA0BYV     佐藤 敏夫        1:54:45 (3)  [1/3/5] 新潟県新発田市          
    7 JH0QXR     川瀬 卓広        1:52:28 (2)  [1/3/-] 新潟県阿賀野市          
    8 JE0BWQ     鈴木 清一        1:59:56 (1)  [1/-/-] 新潟県阿賀野市          
   ** JE7GFM     白岩 赳          2:29:40 (2)  [-/3/5] 福島県田村市         時超

===========================================================
                      JFφFDT    佐  藤    久                        

                      URL:http://fdt.08ardf.com/ ===========================================================

« 2010年5月 | トップページ | 2010年7月 »

フォト
無料ブログはココログ