« 2010全日本ARDF競技大会 3.5MHz | トップページ | かながわハムの集い 2010 »

2010年10月24日 (日)

2010全日本ARDF競技大会 144MHz

24日は2mの試合です。(来年VKのメルボルン近郊で開催予定のReg.3大会の予選も兼ねています)昨日の3.5MHzと両方参加の局や、144Mhzだけの参加の局が有り、昨日よりは沢山の参加者でした。(大会パンフによると476名が参加登録されています)

Dscf4356c Dscf4357c 大会パンフ

2m(144MHz)競技

スタートは何と昨日と同じです。!!
Dscf4355c パンフの技術情報です。
送信ANTが初めてヘイローアンテナが使用されました。
また世界大会並みにスタートが2方向に分かれていました。
(M60は南向きスタートでしたが、北向きスタートの先に在ったNo2に苦労しました。
W35も同様でしたがHLの選手1名でNo2はとれなかった様です)
2m_2 Dscf4311c_2 GPS軌跡と地図(正解)です。
GPSの立上り、北へ約500mずれています。
昨日の3.5MHz(80m)の北西側が、ゲレンデでした。地図は80mの約1/3が共通でした(もちろんこのエリアにはTXは有りませんでした。FBなゲレンデなので置かれても・・・でしょう)
東のスタートから南北に2箇所、ゴールの近くに3ヶ所のTXが配置され、ダウンヒルを下りながら、南北に移動する一筆書きになら無い設定でした。上位入賞者も異なるルートが目立ちます。(VY FBな設定です!!)
ゴールは西端の開けた田園の中でした。ゴールする選手が見えて応援者も楽しめる設定でした。(世界大会のゴールを思い出させます)

No2(ラップ 35:53)
2mno21 大失敗のNo2です。
36分のかかり棄権しようかと思いました。(皆さんも苦労された様です)
10:02はNo2TXの鳴き始めです。昨日と同じ道を走りました。GPS軌跡がギザギザになっていますがこの辺りで悩みました。(スタート前Oさんから「スタート方向とTXの方向が違っていたら、上の道を反対に行かなければ・・・」のアドバイスが有りましたが、そのまま下りました)
10:17 10:22と下がり過ぎですがなんとかリカバリーしていますが・・・
2no22 10:27はもう少しの所まで来ましたが、その後がいけません。
歩き廻り離れてしまいました。10:32は直角の方向に走っています。??
10:37にやっと修正し、選手の団子の中に行き、何とかゲット出来ました。
(何処でも走れるゲレンデで走り廻りすぎ?等高線ではわかりませんが上向きの半円(小さな凹)が沢山有り、くぼ地で測向し間違えた?ヘイローアンテナの特徴で近くで電波の強い場所と弱い場所(モービル局のパサパサ?)が有るように感じましたが・・・No5でも同じ事をやっています。
TX近くの走り込み(突進)とコンパスによる直進が重要でしょう)

No4(ラップ 19:41)
No2で一緒だったM21のIさんNo4の誘導をしてくれました。途中のスタートの西側でスタート方向に??(No3はバックですよ。スタートが高く反射?)ここからは1人でした。
2no4 手前で左折しまいました。(2m高のアンテナで電波の強さわかっていましたが・・・手前でした)コンパスワークが悪く西にズレテしまい、次の鳴きで何とか見つけました。(西側のピークからは斜面のTXがく見え、助かりました。)

No5(ラップ 21:09)
2no4_2 No4からNo5は西に行き、南へ下がる(No5の上)から攻めました。(南に下がり西に行く道がありますが2mは高い所から攻めるのがセオリーかな?)
全体の軌跡に西に向っている所で北にUターン(コブ)が有りますが、GPSの誤りと思っていますが、本当でしたら・・・・怖いです)
信号の強さにも慣れ、近くまで来ていますが、なぜか反対に走っています。???
No5小高い所にありなぜなぜ??
(谷間で測向?記憶がありません。焦りと疲れて「冷静な判断が出来なかった」が正解でしょう。!!)

ゴール(ラップ 11:58)
自分の位置を失い、ビーコン頼りに戻りました。調子に乗って下りすぎ「送電線より下はありません」開会式の新井さんのアドバイスを思い出し、慌ててゴールに向いました。見えるゴール、厳しかったです。

結果
1:28:41 時間がかかり過ぎです。
スタートのコースが逆方向でしたが、M60は全員ですから仕方が無いでしょう。(後で役員の方に聞いた所、上の道を使った方はいなかった様です。待機選手から見えますが違反では無いと思いますが・・・??)
やはりNo2、No5の近くで直角や逆に走ったのが敗因です。(2mは高い所でATTを絞って・・・基本の基本ですが・・・)

先にも書きましたが、各人ルートが違います。M21で1:01:48の勝間田さん立派な成績です。2位の一条さんとはルートが違います。
小生、僅差で2位でしたが3位の高橋さんは4,5,2ゴールでした。さすが走り屋さんです。

閉会式&お土産
Dscf4332c Dscf4334c
木村ARDF委員長 FBな地図作成・設定の新井さん
Dscf4333c 80mの試合中、迷子のおバーさん?を助けたM19の選手の紹介がありました(通常は選手が迷い地元の人に救出されるのに立派な行動です)

Dscf4358c Dscf4359c Dscf4335c
沢山のお土産を貰いました。
ハンディ機などがありましたが「ジャンケン」ではかすりもしませんでした。HI
QSLカードのオノウエ印刷の社長です。2mの1位にQSLカードの無料作成券が渡されました。残念!!

FBな全国大会を開催していただき有難う御座いました。

JARL 2010全日本ARDF競技大会 結果

平成22年10月24日(日)
長野県諏訪郡富士見町 富士見高原リゾート周辺
144MHz帯  TX:145.66MHz  ビーコン:145.78MHz  A2A
競技時間 120分  スタート時刻 09:20~10:35  16組
天候 くもり

順  コール     氏   名        住所     時 間    数  内訳    失格
[W19クラス] 16名
* 1            平川 百佳      秋田    1:27:09   4   1/345          能代高校
* 2  JA2-34555 髙杉 佳那江    静岡    1:38:18   4   1/345          御殿場高
* 3            濱野 莉子      静岡    1:44:43   4   1/345          吉原工業
  4  JG1KLX    宮崎 清華      千葉    1:24:52   3   1/-45          茗渓学園中
  5            安田 菊恵      秋田    1:43:09   3   1/-45          能代高校
  6            佐藤 美沙都    秋田    1:44:43   3   1/-45          能代高校
  7            深澤 美咲      静岡    1:56:52   3   1/-45          吉原工業
  8            藤田 舞        静岡    1:59:16   3   1/-45          吉原工業
  9            佐藤 初紀      秋田    1:28:42   2   -/-45          能代高校
10            坂 香織        茨城    1:41:10   2   -/-45          茗渓学園高
11            鈴木 萌        静岡    1:48:25   2   1/--5          吉原工業
12  JG1OQU    石川 麻優子    茨城    1:28:56   1   -/-4-          土浦工業
13  JG1KDD    林 里帆        茨城    1:51:34   1   1/---          茗渓学園中
--  JF1KPO    宮下 楓子      茨城    1:31:28   0   -/---   無探
--            大久保 美紀    茨城    1:58:13   0   -/---   無探   土浦工業
--            竹永 繭花      神奈川            0   -/---   時超   奈川工

[W21クラス]  4名
* 1            佐藤 有早      秋田    1:25:08   4   123/5
* 2  JP2PGZ    藤田 智美      岐阜    1:47:05   4   123/5
  3  JO3JWV    菊一 明美      奈良    1:57:08   4   123/5
  4            佐々木 詩穂    栃木    1:35:19   3   123/-

[W35クラス]  1名
  1  DS4GNH    KIM HYE JA      韓国    1:55:39   2   /--45

[W50クラス]  8名
* 1  JI2JAG    水谷 かづ子    三重    0:59:38   1   1/-/-
* 2  JG1HAP    保坂 豊子      栃木    1:27:07   1   -/-/5
  3  DS21RUP   LEE SANG RAN    韓国    1:38:20   1   1/-X-
  4  JQ1LCW    山上淑子        東京    1:40:49   1   -/-/5
  5  JF1JRJ    高橋 好子      神奈川  1:56:27   1   -/3/-
--  JR0INK    川瀬 栄子      新潟    2:00:39   0   -/-/-   時超
--  JH6BPK    穴見 敬子      福岡              0   -/-/-   中断
--  JK6XEY    甲斐 和枝      宮崎              0   -/-/-   中断

[M19クラス] 54名
* 1  JA2-34554 勝又 大志      静岡    1:05:44   4   12/45          御殿場高
* 2  JA2-34548 鈴木 裕太      静岡    1:07:27   4   12/45          御殿場高
* 3  JA2-34543 髙杉 勇也      静岡    1:21:14   4   12/45          御殿場高
* 4  JA2-34550 ミランダライアン静岡    1:26:26   4   12/45          御殿場高
* 5            米山 晃司      静岡    1:34:07   4   12/45          吉原工業
* 6            城内 知晃      静岡    1:43:41   4   12/45          吉原工業
  7  JA2-34557 上村 昌寛      静岡    1:44:07   4   12/45          御殿場高
  8            我有 弦樹      奈良    1:46:25   4   12/45          奈良育英高
  9            西野 晃平      静岡    1:50:44   4   12/45          浜松工業
10  JG1IBM    平井 稔樹      神奈川  1:33:13   3   12/-5          神奈川工
11  JA2-34556 伊藤 秀和      静岡    1:38:35   3   12/-5          御殿場高
12            大原 康平      茨城    1:42:26   3   12X-5          春日部高
13            牧田 啓貴      静岡    1:43:52   3   12/-5          浜松工業
14            越後 良        秋田    1:44:33   3   -2/45          能代工業
15  JA2-34551 鈴木 雄也      静岡    1:45:28   3   12/-5          御殿場高
16            鍋山 太郎      静岡    1:46:16   3   12/-5          吉原工業
17            下元 聡        埼玉    1:46:25   3   12/4-          春日部高
18            平澤 真年      秋田    1:54:49   3   12/-5          横手清陵
19  JQ2HYC    藤田 智天      岐阜    1:55:42   3   12/4-          科技高刈谷
20  JA2-34546 杉山 卓也      静岡    1:56:37   3   12/4-          御殿場高

21            開澤 大幹      富山    1:33:40   2   12/--          魚津工業
22            外川 健太      奈良    1:36:31   2   12/--          奈良育英高
23            吉川 昂佑      奈良    1:37:11   2   12/--          奈良育英中
24            檜山 泰平      埼玉    1:38:50   2   12/--          春日部高
25            新井 滉        茨城    1:39:50   2   12/--          茗渓学園中
26            堀尾 宜佐      静岡    1:43:40   2   -2/4-          浜松工業
27            宮部 創吉      千葉    1:45:23   2   12/--          茗渓学園高
28            佐藤 優輝      秋田    1:45:34   2   -2/-5          横手清陵
29  JA2-34544 林 洸佑        静岡    1:58:07   2   1-/-5          御殿場高
30            黛 健一郎      茨城    1:59:05   2   -2/4-          土浦工業
31            加藤 亮        静岡    1:59:07   2   12/--          浜松工業
32            高橋 尚也      秋田    1:59:36   2   12/--          横手清陵
33            飯村 千畝      富山    1:11:57   1   -2/--          魚津工業
34  JG1MYX    鈴木 智也      神奈川  1:21:44   1   1-/--          神奈川工
35            鷲尾 季樹      秋田    1:28:00   1   1-/--          能代工業
36            野田 睦樹      茨城    1:32:42   1   -2/--          茗渓学園高
37            梅澤 友輔      埼玉    1:34:15   1   -2/--          春日部高
38  JR2FTN    鈴木 敢統      静岡    1:36:13   1   -2/--          岩松北小
39  JG1NNW    石井 優弥      神奈川  1:38:06   1   -2/--          神奈川工
40            佐藤 良祐      埼玉    1:45:26   1   1-/--          春日部高
41            千野 匡隆      静岡    1:51:31   1   --/4-          浜松工業
42            古谷 泰斗      茨城    1:57:11   1   -2X--          茗渓学園中

--  JA2-34547 千葉 翔太      静岡    2:00:04   4   12/45   時超   御殿場高
--            増井 秀好      静岡    2:08:18   4   12/45   時超   浜松工業
--  JJ0MHN    福原 万寿之介  新潟    2:11:16   4   12/45   時超
--            三浦 圭輝      埼玉    2:00:40   3   12X-5   時超   春日部高
--  JA2-34545 府川 真大      静岡    2:06:48   3   -2/45   時超   御殿場高
--            武藏 徹        秋田    2:10:04   3   12/-5   時超   横手清陵
--            佐藤 隆則      埼玉    2:18:33   3   12X-5   時超   春日部高
--  JA2-34549 土谷 友樹      静岡    2:07:08   2   12/--   時超   御殿場高
--            吉田 瑛留      埼玉    2:10:57   2   12/--   時超   春日部高
--            上野 佑斗      富山    2:07:32   1   -2/--   時超   魚津工業
--            深野 勝志      神奈川  1:54:05   0   --X--   無探   神奈川工
--  JG1NYU    佐々木 健弥    東京    1:57:13   0   --/--   無探   茗渓学園高
     JA2-34552 髙橋 尚弘      静岡                          欠場   御殿場高

[M21クラス] 19名
* 1            勝間田 弘志    静岡    1:01:46   5   12345
* 2  JR7MFN    一條 俊和      岩手    1:18:24   5   12345
  3  HL2IYI    LEE IN WON      韓国    1:29:46   5   12345
* 4  JH4EIY/1  小倉 秀一      東京    1:32:37   5   12345
  5  HL2OCS    CHOI SEUNG MOK  韓国    1:50:13   5   12345
  6  JL2THY    石川 智道      静岡    1:51:33   5   12345
  7  JA1-42708 三村 雅彦      神奈川  1:54:07   5   12345
  8  JL4NDN    黒木 健太郎    東京    1:54:46   5   12345
  9  JI2DKP    水谷 務        三重    1:31:25   4   123-5
10            牧田 洋一郎    富山    1:46:30   4   12-45
11  JE1KAF    杉原 聡志      東京    1:52:11   4   123-5
12  JS2FSG    鈴木 孝由      静岡    1:52:57   4   123-5
13  JF5MED    山田 章登      香川    1:54:39   4   12-45
14  7K4BTH    柴田 厚史      群馬    1:58:34   4   12-45
15  JA0DHP    今井 徹        新潟    1:40:41   3   12--5
16  JG5OBX    丸山 博        香川    1:42:16   3   123--
17  JG1NFC    足達 優人      千葉    1:52:57   2   12---
18  DS1MFC   PARK CHONG KYOUNG韓国    2:03:00   5   12345   時超
--  JA0QBY    西原 辰雄      新潟    2:09:21   5   12345   時超
     JR5ASB    宮井 正信      香川                          欠場

[M40クラス] 21名
  1  DS1LZP    HWANG SUK KI    韓国    1:17:13   4   1234/
  2  HL2PYQ    LEE KANG WOO    韓国    1:32:36   4   1234/
* 3  JL1UMA    樋口 義幸      群馬    1:35:26   4   1234/
* 4  JN2LPL    齊藤 利幸      静岡    1:40:47   4   1234/
* 5  7M3RMD    清水 茂        群馬    1:47:59   4   1234/
  6  JI6FJQ    末次 恵太      福岡    1:24:06   3   123-/
  7  JR5PVC    板東 秀安      徳島    1:28:23   3   123-/
  8  JF2TIR    藤田 英樹      岐阜    1:30:40   3   123-/
  9  JF6UXE    坂口 明宏      鹿児島  1:41:53   3   12-4/
10  JG2PAR    河合 伸恭      愛知    1:43:38   3   123-/
11  JK4VBZ    高橋 芳雄      広島    1:45:13   3   -234/
12  JO7JTL    太田 研        秋田    1:48:20   3   123-/
13  JI7OED    珍田 一人      秋田    1:25:16   2   12--/
14  JR7MSU    安宅 誠        秋田    1:33:40   2   12--/
15            宮下 昌幸      茨城    1:36:32   2   12--/
16  JF3KRL    菊一 好史      奈良    1:37:46   2   12--/
17  JF2SNU    鈴木 義久      静岡    1:46:59   2   -2-4/
18  JQ1NZT    山口 和彦      茨城    1:55:34   2   12--/
19  JQ1CON    高雄 宏治      神奈川  1:57:53   2   -2-4/
20  JE1EBL    真部 保良      東京    1:53:26   1   -2--/
--  JF0FDT    佐藤 久        新潟    2:03:15   3   -234/   時超

[M50クラス] 19名
* 1  JR1EYZ    大野 政男      栃木    1:10:37   4   1/345
* 2  JH5LYW    三好 伸幸      香川    1:12:39   4   1/345
* 3  JA7EWX    西内 秀一      福島    1:22:10   4   1/345
  4  JA0HWC    丸山 正        新潟    1:23:30   4   1/345
  5  JA7JPK    齋藤 邦弘      秋田    1:33:13   4   1/345
  6  JF0GYG    福原 芳昭      新潟    1:49:50   4   1/345
  7  JA1-42964 安島 巧        神奈川  1:18:44   3   1/-45
  8  JG5WTP    滝井 孝雄      香川    1:27:23   3   1/-45
  9  HL2KFT    CHOI DUK RYUN   韓国    1:29:13   3   1/-45
10  JL1GDQ    柴田 哲        群馬    1:31:34   3   1/-45
11  JA0PZC    石塚 晶        新潟    1:39:22   3   1/-45
12  JA9MIW    平田 清        富山    1:44:19   3   1/-45
13  JP1TDD    高橋 義吉      神奈川  1:42:26   2   -/-45
14  HL3QAK    KIM KI CHEOL    韓国    1:47:05   2   1/-4-
15  DS4DWL    KANG CHUN SIK   韓国    1:49:15   2   1/-4-
16  JO6FHL    西原 敦        長崎    1:57:29   2   1/-4-
17  JG1DGC    松島 謙一      群馬    1:58:47   2   -/-45
--            坂 守          茨城    2:30:01   2   -/-45   時超
--  JA2UXQ    二村 保雄      愛知              0   -/---   中断
     JA1-42835 太田 進        栃木                          欠場
     JP3EVM    植木 等        京都                          欠場

[M60クラス] 29名
* 1  JE1XXO    谷田部 幸行    栃木    1:25:04   3   /2/45
* 2  JR1CHU    金重 好美      神奈川  1:28:41   3   /2/45
* 3  JK1HMZ    髙橋 富美夫    神奈川  1:28:44   3   /2/45
* 4  JA9AMR    吉室 誠        東京    1:46:28   3   /2/45
  5  JR0FPJ    石井 彰        新潟    1:02:08   2   /-/45
  6  JA9BJS    俵 政昭        石川    1:21:38   2   /-/45
  7  JI1JLV    池永 治郎      埼玉    1:38:31   2   /2/4-
  8  JA5UVT    詫間 哲        香川    1:42:57   2   /2/4-
  9  JE0BWQ    鈴木 清一      新潟    1:54:25   2   /-/45
10  JA2IJJ    岩崎 数雄      大阪    1:56:19   2   /2/4-
11  JI5XTP    坂内 信洋      香川    1:57:41   2   /2/4-
12  JR1ARK    小林 信夫      埼玉    1:58:13   2   /2/4-
13  JA1ANF    小森田 克比呂  神奈川  1:58:20   2   /2/4-
14  JH0QXR    川瀬 卓廣      新潟    1:38:28   1   /-/4-
15  HL2SHY    KIM IN KYO      韓国    1:44:08   1   /-/4-
16  JJ4BFO    向井 等        広島    1:56:00   1   X-/4-
17  JM3VEC    近藤 健一      兵庫    1:58:48   1   /-/4-

--  JE1XXK    保坂 登        栃木    2:04:36   3   /2/45   時超
--  JA1MVQ    早川 豊徳      埼玉    2:18:20   3   /2/45   時超
--  JH0UFU    遠藤 和夫      新潟    2:03:08   2   X2/4-   時超
--  JR1HYS    古田 敬博      千葉    2:10:49   2   /-/45   時超
--  JJ0EEO    藤巻 政雄      新潟    2:29:27   2   /-/45   時超
--  JJ1GRG    植木 国勝      千葉    2:53:57   2   /2/4-   時超
--  JA0BYV    佐藤 敏夫      新潟    2:03:58   1   /-/4-   時超
--  JG5WWD    比嘉 久雄      香川    2:10:45   1   /-/4-   時超
--  JH5SAL    薦田 直志      愛媛    2:14:52   1   /-/4-   時超
--  JI5GZL    松村 重治      香川    2:17:30   1   /-/-5   時超
--  JH6HDD    穴見 勝己      福岡    2:24:22   1   /-/-5   時超
--  JA5ICY    藤井 光雄      愛媛    2:43:54   1   /-/4-   時超
     JE7GFM    白岩 赳        福島                          欠場

*は入賞者(国内競技者のみ)

[支部対抗部門賞]
順  支部       得点
* 1  静岡       132
  2  栃木        60
  3  秋田        51
  4  神奈川      42
  5  東京        36
  6  群馬        30
  7  新潟        18
  7  岐阜        18
  7  三重        18
10  岩手        15
10  香川        15
12  福島        12
12  奈良        12
14  福岡         9
14  千葉         9
16  徳島         6
17  石川         3

[JAIA杯](日本アマチュア無線機器工業会提供 地方本部対抗部門賞)
順  地方       得点
*1  関東地方   177
  2  東海地方   168
  3  東北地方    78
  4  四国地方    21
  5  信越地方    18
  6  関西地方    12
  7  九州地方     9
  8  北陸地方     3

[高等学校対抗部門賞]
順  学 校 名                       数計   時間計
* 1  静岡県立御殿場高等学校          12    3:34:25
* 2  静岡県立吉原工業高等学校        12    5:02:31
* 3  秋田県立能代高等学校            10    4:55:01
* 4  静岡県立浜松工業高等学校         9    5:18:16
* 5  埼玉県立春日部高等学校           8    5:07:41
* 6  秋田県立横手清陵学院高等学校     7    5:39:59
  7  奈良育英高等学校                 6    3:22:56
--  茗渓学園中学校                   6    4:56:16
  8  神奈川県立神奈川工業高等学校     5    4:33:03
  9  茗渓学園高等学校                 5    4:59:15
10  秋田県立能代工業高等学校         4    3:12:33
11  科学技術学園高等学校刈谷         3    1:55:42
12  富山県立魚津工業高等学校         3    2:45:37
13  茨城県立土浦工業高等学校         3    3:28:01
--  奈良育英中学校                   2    1:37:11
--  富士市立岩松北小学校             1    1:36:13

[W15特別賞](ARDF日本提供)
  JG1KLX    宮崎 清華

[M15特別賞](ARDF日本提供)
            吉川 昂佑

« 2010全日本ARDF競技大会 3.5MHz | トップページ | かながわハムの集い 2010 »

ARDF」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/504879/49897379

この記事へのトラックバック一覧です: 2010全日本ARDF競技大会 144MHz:

« 2010全日本ARDF競技大会 3.5MHz | トップページ | かながわハムの集い 2010 »

フォト
無料ブログはココログ