« 2010年9月 | トップページ | 2010年11月 »

2010年10月

2010年10月24日 (日)

2010全日本ARDF競技大会 144MHz

24日は2mの試合です。(来年VKのメルボルン近郊で開催予定のReg.3大会の予選も兼ねています)昨日の3.5MHzと両方参加の局や、144Mhzだけの参加の局が有り、昨日よりは沢山の参加者でした。(大会パンフによると476名が参加登録されています)

Dscf4356c Dscf4357c 大会パンフ

2m(144MHz)競技

スタートは何と昨日と同じです。!!
Dscf4355c パンフの技術情報です。
送信ANTが初めてヘイローアンテナが使用されました。
また世界大会並みにスタートが2方向に分かれていました。
(M60は南向きスタートでしたが、北向きスタートの先に在ったNo2に苦労しました。
W35も同様でしたがHLの選手1名でNo2はとれなかった様です)
2m_2 Dscf4311c_2 GPS軌跡と地図(正解)です。
GPSの立上り、北へ約500mずれています。
昨日の3.5MHz(80m)の北西側が、ゲレンデでした。地図は80mの約1/3が共通でした(もちろんこのエリアにはTXは有りませんでした。FBなゲレンデなので置かれても・・・でしょう)
東のスタートから南北に2箇所、ゴールの近くに3ヶ所のTXが配置され、ダウンヒルを下りながら、南北に移動する一筆書きになら無い設定でした。上位入賞者も異なるルートが目立ちます。(VY FBな設定です!!)
ゴールは西端の開けた田園の中でした。ゴールする選手が見えて応援者も楽しめる設定でした。(世界大会のゴールを思い出させます)

No2(ラップ 35:53)
2mno21 大失敗のNo2です。
36分のかかり棄権しようかと思いました。(皆さんも苦労された様です)
10:02はNo2TXの鳴き始めです。昨日と同じ道を走りました。GPS軌跡がギザギザになっていますがこの辺りで悩みました。(スタート前Oさんから「スタート方向とTXの方向が違っていたら、上の道を反対に行かなければ・・・」のアドバイスが有りましたが、そのまま下りました)
10:17 10:22と下がり過ぎですがなんとかリカバリーしていますが・・・
2no22 10:27はもう少しの所まで来ましたが、その後がいけません。
歩き廻り離れてしまいました。10:32は直角の方向に走っています。??
10:37にやっと修正し、選手の団子の中に行き、何とかゲット出来ました。
(何処でも走れるゲレンデで走り廻りすぎ?等高線ではわかりませんが上向きの半円(小さな凹)が沢山有り、くぼ地で測向し間違えた?ヘイローアンテナの特徴で近くで電波の強い場所と弱い場所(モービル局のパサパサ?)が有るように感じましたが・・・No5でも同じ事をやっています。
TX近くの走り込み(突進)とコンパスによる直進が重要でしょう)

No4(ラップ 19:41)
No2で一緒だったM21のIさんNo4の誘導をしてくれました。途中のスタートの西側でスタート方向に??(No3はバックですよ。スタートが高く反射?)ここからは1人でした。
2no4 手前で左折しまいました。(2m高のアンテナで電波の強さわかっていましたが・・・手前でした)コンパスワークが悪く西にズレテしまい、次の鳴きで何とか見つけました。(西側のピークからは斜面のTXがく見え、助かりました。)

No5(ラップ 21:09)
2no4_2 No4からNo5は西に行き、南へ下がる(No5の上)から攻めました。(南に下がり西に行く道がありますが2mは高い所から攻めるのがセオリーかな?)
全体の軌跡に西に向っている所で北にUターン(コブ)が有りますが、GPSの誤りと思っていますが、本当でしたら・・・・怖いです)
信号の強さにも慣れ、近くまで来ていますが、なぜか反対に走っています。???
No5小高い所にありなぜなぜ??
(谷間で測向?記憶がありません。焦りと疲れて「冷静な判断が出来なかった」が正解でしょう。!!)

ゴール(ラップ 11:58)
自分の位置を失い、ビーコン頼りに戻りました。調子に乗って下りすぎ「送電線より下はありません」開会式の新井さんのアドバイスを思い出し、慌ててゴールに向いました。見えるゴール、厳しかったです。

結果
1:28:41 時間がかかり過ぎです。
スタートのコースが逆方向でしたが、M60は全員ですから仕方が無いでしょう。(後で役員の方に聞いた所、上の道を使った方はいなかった様です。待機選手から見えますが違反では無いと思いますが・・・??)
やはりNo2、No5の近くで直角や逆に走ったのが敗因です。(2mは高い所でATTを絞って・・・基本の基本ですが・・・)

先にも書きましたが、各人ルートが違います。M21で1:01:48の勝間田さん立派な成績です。2位の一条さんとはルートが違います。
小生、僅差で2位でしたが3位の高橋さんは4,5,2ゴールでした。さすが走り屋さんです。

閉会式&お土産
Dscf4332c Dscf4334c
木村ARDF委員長 FBな地図作成・設定の新井さん
Dscf4333c 80mの試合中、迷子のおバーさん?を助けたM19の選手の紹介がありました(通常は選手が迷い地元の人に救出されるのに立派な行動です)

Dscf4358c Dscf4359c Dscf4335c
沢山のお土産を貰いました。
ハンディ機などがありましたが「ジャンケン」ではかすりもしませんでした。HI
QSLカードのオノウエ印刷の社長です。2mの1位にQSLカードの無料作成券が渡されました。残念!!

FBな全国大会を開催していただき有難う御座いました。

JARL 2010全日本ARDF競技大会 結果

平成22年10月24日(日)
長野県諏訪郡富士見町 富士見高原リゾート周辺
144MHz帯  TX:145.66MHz  ビーコン:145.78MHz  A2A
競技時間 120分  スタート時刻 09:20~10:35  16組
天候 くもり

順  コール     氏   名        住所     時 間    数  内訳    失格
[W19クラス] 16名
* 1            平川 百佳      秋田    1:27:09   4   1/345          能代高校
* 2  JA2-34555 髙杉 佳那江    静岡    1:38:18   4   1/345          御殿場高
* 3            濱野 莉子      静岡    1:44:43   4   1/345          吉原工業
  4  JG1KLX    宮崎 清華      千葉    1:24:52   3   1/-45          茗渓学園中
  5            安田 菊恵      秋田    1:43:09   3   1/-45          能代高校
  6            佐藤 美沙都    秋田    1:44:43   3   1/-45          能代高校
  7            深澤 美咲      静岡    1:56:52   3   1/-45          吉原工業
  8            藤田 舞        静岡    1:59:16   3   1/-45          吉原工業
  9            佐藤 初紀      秋田    1:28:42   2   -/-45          能代高校
10            坂 香織        茨城    1:41:10   2   -/-45          茗渓学園高
11            鈴木 萌        静岡    1:48:25   2   1/--5          吉原工業
12  JG1OQU    石川 麻優子    茨城    1:28:56   1   -/-4-          土浦工業
13  JG1KDD    林 里帆        茨城    1:51:34   1   1/---          茗渓学園中
--  JF1KPO    宮下 楓子      茨城    1:31:28   0   -/---   無探
--            大久保 美紀    茨城    1:58:13   0   -/---   無探   土浦工業
--            竹永 繭花      神奈川            0   -/---   時超   奈川工

[W21クラス]  4名
* 1            佐藤 有早      秋田    1:25:08   4   123/5
* 2  JP2PGZ    藤田 智美      岐阜    1:47:05   4   123/5
  3  JO3JWV    菊一 明美      奈良    1:57:08   4   123/5
  4            佐々木 詩穂    栃木    1:35:19   3   123/-

[W35クラス]  1名
  1  DS4GNH    KIM HYE JA      韓国    1:55:39   2   /--45

[W50クラス]  8名
* 1  JI2JAG    水谷 かづ子    三重    0:59:38   1   1/-/-
* 2  JG1HAP    保坂 豊子      栃木    1:27:07   1   -/-/5
  3  DS21RUP   LEE SANG RAN    韓国    1:38:20   1   1/-X-
  4  JQ1LCW    山上淑子        東京    1:40:49   1   -/-/5
  5  JF1JRJ    高橋 好子      神奈川  1:56:27   1   -/3/-
--  JR0INK    川瀬 栄子      新潟    2:00:39   0   -/-/-   時超
--  JH6BPK    穴見 敬子      福岡              0   -/-/-   中断
--  JK6XEY    甲斐 和枝      宮崎              0   -/-/-   中断

[M19クラス] 54名
* 1  JA2-34554 勝又 大志      静岡    1:05:44   4   12/45          御殿場高
* 2  JA2-34548 鈴木 裕太      静岡    1:07:27   4   12/45          御殿場高
* 3  JA2-34543 髙杉 勇也      静岡    1:21:14   4   12/45          御殿場高
* 4  JA2-34550 ミランダライアン静岡    1:26:26   4   12/45          御殿場高
* 5            米山 晃司      静岡    1:34:07   4   12/45          吉原工業
* 6            城内 知晃      静岡    1:43:41   4   12/45          吉原工業
  7  JA2-34557 上村 昌寛      静岡    1:44:07   4   12/45          御殿場高
  8            我有 弦樹      奈良    1:46:25   4   12/45          奈良育英高
  9            西野 晃平      静岡    1:50:44   4   12/45          浜松工業
10  JG1IBM    平井 稔樹      神奈川  1:33:13   3   12/-5          神奈川工
11  JA2-34556 伊藤 秀和      静岡    1:38:35   3   12/-5          御殿場高
12            大原 康平      茨城    1:42:26   3   12X-5          春日部高
13            牧田 啓貴      静岡    1:43:52   3   12/-5          浜松工業
14            越後 良        秋田    1:44:33   3   -2/45          能代工業
15  JA2-34551 鈴木 雄也      静岡    1:45:28   3   12/-5          御殿場高
16            鍋山 太郎      静岡    1:46:16   3   12/-5          吉原工業
17            下元 聡        埼玉    1:46:25   3   12/4-          春日部高
18            平澤 真年      秋田    1:54:49   3   12/-5          横手清陵
19  JQ2HYC    藤田 智天      岐阜    1:55:42   3   12/4-          科技高刈谷
20  JA2-34546 杉山 卓也      静岡    1:56:37   3   12/4-          御殿場高

21            開澤 大幹      富山    1:33:40   2   12/--          魚津工業
22            外川 健太      奈良    1:36:31   2   12/--          奈良育英高
23            吉川 昂佑      奈良    1:37:11   2   12/--          奈良育英中
24            檜山 泰平      埼玉    1:38:50   2   12/--          春日部高
25            新井 滉        茨城    1:39:50   2   12/--          茗渓学園中
26            堀尾 宜佐      静岡    1:43:40   2   -2/4-          浜松工業
27            宮部 創吉      千葉    1:45:23   2   12/--          茗渓学園高
28            佐藤 優輝      秋田    1:45:34   2   -2/-5          横手清陵
29  JA2-34544 林 洸佑        静岡    1:58:07   2   1-/-5          御殿場高
30            黛 健一郎      茨城    1:59:05   2   -2/4-          土浦工業
31            加藤 亮        静岡    1:59:07   2   12/--          浜松工業
32            高橋 尚也      秋田    1:59:36   2   12/--          横手清陵
33            飯村 千畝      富山    1:11:57   1   -2/--          魚津工業
34  JG1MYX    鈴木 智也      神奈川  1:21:44   1   1-/--          神奈川工
35            鷲尾 季樹      秋田    1:28:00   1   1-/--          能代工業
36            野田 睦樹      茨城    1:32:42   1   -2/--          茗渓学園高
37            梅澤 友輔      埼玉    1:34:15   1   -2/--          春日部高
38  JR2FTN    鈴木 敢統      静岡    1:36:13   1   -2/--          岩松北小
39  JG1NNW    石井 優弥      神奈川  1:38:06   1   -2/--          神奈川工
40            佐藤 良祐      埼玉    1:45:26   1   1-/--          春日部高
41            千野 匡隆      静岡    1:51:31   1   --/4-          浜松工業
42            古谷 泰斗      茨城    1:57:11   1   -2X--          茗渓学園中

--  JA2-34547 千葉 翔太      静岡    2:00:04   4   12/45   時超   御殿場高
--            増井 秀好      静岡    2:08:18   4   12/45   時超   浜松工業
--  JJ0MHN    福原 万寿之介  新潟    2:11:16   4   12/45   時超
--            三浦 圭輝      埼玉    2:00:40   3   12X-5   時超   春日部高
--  JA2-34545 府川 真大      静岡    2:06:48   3   -2/45   時超   御殿場高
--            武藏 徹        秋田    2:10:04   3   12/-5   時超   横手清陵
--            佐藤 隆則      埼玉    2:18:33   3   12X-5   時超   春日部高
--  JA2-34549 土谷 友樹      静岡    2:07:08   2   12/--   時超   御殿場高
--            吉田 瑛留      埼玉    2:10:57   2   12/--   時超   春日部高
--            上野 佑斗      富山    2:07:32   1   -2/--   時超   魚津工業
--            深野 勝志      神奈川  1:54:05   0   --X--   無探   神奈川工
--  JG1NYU    佐々木 健弥    東京    1:57:13   0   --/--   無探   茗渓学園高
     JA2-34552 髙橋 尚弘      静岡                          欠場   御殿場高

[M21クラス] 19名
* 1            勝間田 弘志    静岡    1:01:46   5   12345
* 2  JR7MFN    一條 俊和      岩手    1:18:24   5   12345
  3  HL2IYI    LEE IN WON      韓国    1:29:46   5   12345
* 4  JH4EIY/1  小倉 秀一      東京    1:32:37   5   12345
  5  HL2OCS    CHOI SEUNG MOK  韓国    1:50:13   5   12345
  6  JL2THY    石川 智道      静岡    1:51:33   5   12345
  7  JA1-42708 三村 雅彦      神奈川  1:54:07   5   12345
  8  JL4NDN    黒木 健太郎    東京    1:54:46   5   12345
  9  JI2DKP    水谷 務        三重    1:31:25   4   123-5
10            牧田 洋一郎    富山    1:46:30   4   12-45
11  JE1KAF    杉原 聡志      東京    1:52:11   4   123-5
12  JS2FSG    鈴木 孝由      静岡    1:52:57   4   123-5
13  JF5MED    山田 章登      香川    1:54:39   4   12-45
14  7K4BTH    柴田 厚史      群馬    1:58:34   4   12-45
15  JA0DHP    今井 徹        新潟    1:40:41   3   12--5
16  JG5OBX    丸山 博        香川    1:42:16   3   123--
17  JG1NFC    足達 優人      千葉    1:52:57   2   12---
18  DS1MFC   PARK CHONG KYOUNG韓国    2:03:00   5   12345   時超
--  JA0QBY    西原 辰雄      新潟    2:09:21   5   12345   時超
     JR5ASB    宮井 正信      香川                          欠場

[M40クラス] 21名
  1  DS1LZP    HWANG SUK KI    韓国    1:17:13   4   1234/
  2  HL2PYQ    LEE KANG WOO    韓国    1:32:36   4   1234/
* 3  JL1UMA    樋口 義幸      群馬    1:35:26   4   1234/
* 4  JN2LPL    齊藤 利幸      静岡    1:40:47   4   1234/
* 5  7M3RMD    清水 茂        群馬    1:47:59   4   1234/
  6  JI6FJQ    末次 恵太      福岡    1:24:06   3   123-/
  7  JR5PVC    板東 秀安      徳島    1:28:23   3   123-/
  8  JF2TIR    藤田 英樹      岐阜    1:30:40   3   123-/
  9  JF6UXE    坂口 明宏      鹿児島  1:41:53   3   12-4/
10  JG2PAR    河合 伸恭      愛知    1:43:38   3   123-/
11  JK4VBZ    高橋 芳雄      広島    1:45:13   3   -234/
12  JO7JTL    太田 研        秋田    1:48:20   3   123-/
13  JI7OED    珍田 一人      秋田    1:25:16   2   12--/
14  JR7MSU    安宅 誠        秋田    1:33:40   2   12--/
15            宮下 昌幸      茨城    1:36:32   2   12--/
16  JF3KRL    菊一 好史      奈良    1:37:46   2   12--/
17  JF2SNU    鈴木 義久      静岡    1:46:59   2   -2-4/
18  JQ1NZT    山口 和彦      茨城    1:55:34   2   12--/
19  JQ1CON    高雄 宏治      神奈川  1:57:53   2   -2-4/
20  JE1EBL    真部 保良      東京    1:53:26   1   -2--/
--  JF0FDT    佐藤 久        新潟    2:03:15   3   -234/   時超

[M50クラス] 19名
* 1  JR1EYZ    大野 政男      栃木    1:10:37   4   1/345
* 2  JH5LYW    三好 伸幸      香川    1:12:39   4   1/345
* 3  JA7EWX    西内 秀一      福島    1:22:10   4   1/345
  4  JA0HWC    丸山 正        新潟    1:23:30   4   1/345
  5  JA7JPK    齋藤 邦弘      秋田    1:33:13   4   1/345
  6  JF0GYG    福原 芳昭      新潟    1:49:50   4   1/345
  7  JA1-42964 安島 巧        神奈川  1:18:44   3   1/-45
  8  JG5WTP    滝井 孝雄      香川    1:27:23   3   1/-45
  9  HL2KFT    CHOI DUK RYUN   韓国    1:29:13   3   1/-45
10  JL1GDQ    柴田 哲        群馬    1:31:34   3   1/-45
11  JA0PZC    石塚 晶        新潟    1:39:22   3   1/-45
12  JA9MIW    平田 清        富山    1:44:19   3   1/-45
13  JP1TDD    高橋 義吉      神奈川  1:42:26   2   -/-45
14  HL3QAK    KIM KI CHEOL    韓国    1:47:05   2   1/-4-
15  DS4DWL    KANG CHUN SIK   韓国    1:49:15   2   1/-4-
16  JO6FHL    西原 敦        長崎    1:57:29   2   1/-4-
17  JG1DGC    松島 謙一      群馬    1:58:47   2   -/-45
--            坂 守          茨城    2:30:01   2   -/-45   時超
--  JA2UXQ    二村 保雄      愛知              0   -/---   中断
     JA1-42835 太田 進        栃木                          欠場
     JP3EVM    植木 等        京都                          欠場

[M60クラス] 29名
* 1  JE1XXO    谷田部 幸行    栃木    1:25:04   3   /2/45
* 2  JR1CHU    金重 好美      神奈川  1:28:41   3   /2/45
* 3  JK1HMZ    髙橋 富美夫    神奈川  1:28:44   3   /2/45
* 4  JA9AMR    吉室 誠        東京    1:46:28   3   /2/45
  5  JR0FPJ    石井 彰        新潟    1:02:08   2   /-/45
  6  JA9BJS    俵 政昭        石川    1:21:38   2   /-/45
  7  JI1JLV    池永 治郎      埼玉    1:38:31   2   /2/4-
  8  JA5UVT    詫間 哲        香川    1:42:57   2   /2/4-
  9  JE0BWQ    鈴木 清一      新潟    1:54:25   2   /-/45
10  JA2IJJ    岩崎 数雄      大阪    1:56:19   2   /2/4-
11  JI5XTP    坂内 信洋      香川    1:57:41   2   /2/4-
12  JR1ARK    小林 信夫      埼玉    1:58:13   2   /2/4-
13  JA1ANF    小森田 克比呂  神奈川  1:58:20   2   /2/4-
14  JH0QXR    川瀬 卓廣      新潟    1:38:28   1   /-/4-
15  HL2SHY    KIM IN KYO      韓国    1:44:08   1   /-/4-
16  JJ4BFO    向井 等        広島    1:56:00   1   X-/4-
17  JM3VEC    近藤 健一      兵庫    1:58:48   1   /-/4-

--  JE1XXK    保坂 登        栃木    2:04:36   3   /2/45   時超
--  JA1MVQ    早川 豊徳      埼玉    2:18:20   3   /2/45   時超
--  JH0UFU    遠藤 和夫      新潟    2:03:08   2   X2/4-   時超
--  JR1HYS    古田 敬博      千葉    2:10:49   2   /-/45   時超
--  JJ0EEO    藤巻 政雄      新潟    2:29:27   2   /-/45   時超
--  JJ1GRG    植木 国勝      千葉    2:53:57   2   /2/4-   時超
--  JA0BYV    佐藤 敏夫      新潟    2:03:58   1   /-/4-   時超
--  JG5WWD    比嘉 久雄      香川    2:10:45   1   /-/4-   時超
--  JH5SAL    薦田 直志      愛媛    2:14:52   1   /-/4-   時超
--  JI5GZL    松村 重治      香川    2:17:30   1   /-/-5   時超
--  JH6HDD    穴見 勝己      福岡    2:24:22   1   /-/-5   時超
--  JA5ICY    藤井 光雄      愛媛    2:43:54   1   /-/4-   時超
     JE7GFM    白岩 赳        福島                          欠場

*は入賞者(国内競技者のみ)

[支部対抗部門賞]
順  支部       得点
* 1  静岡       132
  2  栃木        60
  3  秋田        51
  4  神奈川      42
  5  東京        36
  6  群馬        30
  7  新潟        18
  7  岐阜        18
  7  三重        18
10  岩手        15
10  香川        15
12  福島        12
12  奈良        12
14  福岡         9
14  千葉         9
16  徳島         6
17  石川         3

[JAIA杯](日本アマチュア無線機器工業会提供 地方本部対抗部門賞)
順  地方       得点
*1  関東地方   177
  2  東海地方   168
  3  東北地方    78
  4  四国地方    21
  5  信越地方    18
  6  関西地方    12
  7  九州地方     9
  8  北陸地方     3

[高等学校対抗部門賞]
順  学 校 名                       数計   時間計
* 1  静岡県立御殿場高等学校          12    3:34:25
* 2  静岡県立吉原工業高等学校        12    5:02:31
* 3  秋田県立能代高等学校            10    4:55:01
* 4  静岡県立浜松工業高等学校         9    5:18:16
* 5  埼玉県立春日部高等学校           8    5:07:41
* 6  秋田県立横手清陵学院高等学校     7    5:39:59
  7  奈良育英高等学校                 6    3:22:56
--  茗渓学園中学校                   6    4:56:16
  8  神奈川県立神奈川工業高等学校     5    4:33:03
  9  茗渓学園高等学校                 5    4:59:15
10  秋田県立能代工業高等学校         4    3:12:33
11  科学技術学園高等学校刈谷         3    1:55:42
12  富山県立魚津工業高等学校         3    2:45:37
13  茨城県立土浦工業高等学校         3    3:28:01
--  奈良育英中学校                   2    1:37:11
--  富士市立岩松北小学校             1    1:36:13

[W15特別賞](ARDF日本提供)
  JG1KLX    宮崎 清華

[M15特別賞](ARDF日本提供)
            吉川 昂佑

2010年10月23日 (土)

2010全日本ARDF競技大会 3.5MHz

10月23日(土)24日(日)長野県富士見町「富士見高原リゾート」周辺で全国大会が開催され、参加しました。世界大会に勝るとも劣らないFBなゲレンデ、地図、設定、運営で楽しみました(苦しみ?)
準備をされた信越・長野の方々に感謝 感謝です。

Dscf4346c
行き帰りは湘南台-町田-八王子(あずさ)-小淵沢でした。
小淵沢から現地(富士見高原スポーツセンタ)までは松村さんの(JR0KGK ARDFのベテランで世界大会に何度も参加された先輩です)マツカワ観光バスにお世話ないなりました。TNX

80m競技
23日(土)の午後から、80mの競技です。
80m Dscf4288c
GPSデータと正解地図です。
集合場所/待機場所は両日ともスポーツセンタ横の駐車場でした。
GPSが電源ON後、位置が北側にがずれる現象がまたまた発生しました。(自宅周辺で確認をしたらOKでしたが・・・? OP同様BOKEが・・・・?再度確認が必要です!!)
ゲレンデは南に下がるダウンヒル、ゴールは待機場所に戻るキツイ設定でした。!!

No5(ラップ 22:39)
80no5 中央の大きい道路を行けば楽勝だった?のですが、
手堅く?西よりの道を(不要なNo1 FOXの脇)下りました。
No5FOXが横(東)から後ろになり、立入禁止の大学の演習地?を過ぎ、藪漕ぎをし小道から、舗装道路、立ち入り禁止(残土?)の間を抜け、待機したら北東でした。
山から飛び出してくる選手が2人「シメシメ」何とかFOXに辿り付きました。(FBな設定で今回の大会は近くまで行かないと目ではなかなか見つからない設定でした)

No2(ラップ10:45)
80no2 ラジコンを飛ばしていた開けた所を横切り2番に向いました。東寄りの小道に出て待ちました。道路に直角になるまで我慢し左折しました。後はコンパス頼りです。
(1分間のダッシュが勝負だと思います)

No4(ラップ 11:31)
80no4
No2からは上りです。軌跡では小路を相当なスピードで走った様になっていますが、直線の軌跡が有り、軌跡が長すぎる(北に伸びすぎ)と思います。左(西)に聞こえたのでまたまた藪漕ぎです(谷を渡ります)北側に行き過ぎ、戻りでした。

No4→ゴール(ラップ 13:04)
直線で約1.5Kmキツイ上りです。道路を走るのは嫌いなので山道(造成地?)をビーコン頼りに戻りました、遠い事、遠い事、住宅地の道路ではバテテしまい、少し歩きました。
近所の方に励まされました。HI
写真を忘れましたが、全選手のラップタイムを見ると、上位はM19だったと思います。(M19とM60が途中のNo3が不要)

結果
Dscf4352cメダルは貰いましたが・・
No5までの時間がかかりすぎです。750mの円の手前に中央道路に行く小路があります。
この小路を使い修正をしたり、No1を取ってからこの道まで戻った方もあったと聞いています。
スタート直後、ガムシャラに走る癖がありますが、もう少し慎重に行動しないと?
またゴールまでの登りは走り込み不足です。
M19の鈴木さんの成績は頭が下がります。(日頃のトレーニングの成果でしょう)

8N0ARDF/0 記念局
競技後、記念局にお邪魔しました。
3.5Mhz(CW)と430(FM)にQRVしました。JA0IXW小西OMにお会いしました。準備・運用ご苦労様でした。(小生自宅から小西OMがOPの7MHzと3.5Mhzでお会いしました)TKS

前夜祭 夕食会
Dscf4291c Dscf4292c Dscf4293c
折井さん  稲毛副会長 伊部本部長
Dscf4294c 有坂理事
木村理事、JAIAの方の写真を忘れました。SRI

Dscf4295c Dscf4296c HLから11名?の参加が有りました。

Dscf4297c Dscf4299c 8月に開催されたハムフェアーのブースコンテスト(見学者の人気投票)でARDFブースが3位になり賞状のお披露目がありました。

JARL 2010全日本ARDF競技大会エキシビション競技 結果

平成22年10月23日(土)
長野県諏訪郡富士見町 富士見高原リゾート周辺
3.5MHz帯  TX:3.520MHz  ビーコン:3.570MHz  A1A
競技時間 120分  スタート時刻 12:50~14:00  15組
天候 はれ

順  コール     氏   名        住所     時 間    数  内訳    失格
[W19クラス]  7名
* 1            佐藤 初紀      秋田    1:45:58   4   1/345          能代高校
* 2            平川 百佳      秋田    1:26:38   2   -/3-5          能代高校
  3            大久保 美紀    茨城    1:58:37   2   -X-45          土浦工業
  4  JG1OQU    石川 麻優子    茨城    1:37:02   1   -/3--          土浦工業
  5            安田 菊恵      秋田    1:50:42   1   1/---          能代高校
--  JF1KPO    宮下 楓子      茨城    2:01:09   2   1/--5   時超
--            佐藤 美沙都    秋田    2:00:31   0   -/---   無探   能代高校
     JA2-34555 髙杉 佳那江    静岡                          欠場   御殿場高

[W21クラス]  2名
* 1  JO3JWV    菊一 明美      奈良    1:30:08   3   1-3/5
* 2            佐々木 詩穂    栃木    1:48:35   2   1--/5

[W50クラス]  4名
* 1  JI2JAG    水谷 かづ子    三重    1:30:01   2   1/-/5
* 2  JR0INK    川瀬 栄子      新潟    1:37:17   1   1/-/-
  3  JQ1LCW    山上淑子        東京    1:48:42   1   1/-/-
--  JF1JRJ    高橋 好子      神奈川  1:35:55   0   -/-/-   無探

[M19クラス] 31名
* 1  JA2-34548 鈴木 裕太      静岡    0:46:55   4   12/45          御殿場高
* 2            米山 晃司      静岡    1:25:37   4   12/45          吉原工業
* 3  JA2-34547 千葉 翔太      静岡    1:30:37   4   12/45          御殿場高
* 4  JA2-34549 土谷 友樹      静岡    1:32:11   4   12/45          御殿場高
* 5  JA2-34543 髙杉 勇也      静岡    1:34:51   4   12/45          御殿場高
* 6  JA2-34550 ミランダライアン静岡    1:35:48   4   12/45          御殿場高
  7            高橋 尚也      秋田    1:51:56   4   12/45          横手清陵
  8  JA2-34545 府川 真大      静岡    1:59:13   4   12/45          御殿場高
  9  JA2-34544 林 洸佑        静岡    1:43:12   3   12/-5          御殿場高
10  JA2-34546 杉山 卓也      静岡    1:45:53   3   1-/45          御殿場高
11            越後 良        秋田    1:52:07   3   -2/45          能代工業
12            加藤 亮        静岡    1:52:43   3   -2/45          浜松工業
13            増井 秀好      静岡    1:53:00   3   12/-5          浜松工業
14            我有 弦樹      奈良    1:57:10   3   12/-5          奈良育英高
15  JA2-34557 上村 昌寛      静岡    1:37:16   2   --/45          御殿場高
16            佐藤 優輝      秋田    1:39:42   2   --/45          横手清陵
17            平澤 真年      秋田    1:56:53   2   1-/4-          横手清陵
18            黛 健一郎      茨城    1:57:48   2   1-/4-          土浦工業
19            吉川 昂佑      奈良    1:59:33   2   -2/4-          奈良育英中

20  JR2FTN    鈴木 敢統      静岡    1:33:54   1   --/-5          岩松北小
21            武藏 徹        秋田    1:40:19   1   1-/--          横手清陵
22            牧田 啓貴      静岡    1:42:46   1   --/-5          浜松工業
23  JA2-34554 勝又 大志      静岡    1:47:38   1   --/-5          御殿場高
24            千野 匡隆      静岡    1:52:18   1   -2/--          浜松工業
25            鷲尾 季樹      秋田    1:54:38   1   1-/--          能代工業
--            猪狩 靖弘      神奈川  2:07:41   2   1-/4-   時超
--            堀尾 宜佐      静岡    2:03:21   1   --/-5   時超   浜松工業
--  JA2-34556 伊藤 秀和      静岡    2:04:27   1   --/4-   時超   御殿場高
--            外川 健太      奈良    2:04:36   1   1-/--   時超   奈良育英高
--            西野 晃平      静岡    1:51:48   0   --/--   無探   浜松工業
--  JA2-34551 鈴木 雄也      静岡    2:07:54   0   --/--   無探   御殿場高
     JA2-34552 髙橋 尚弘      静岡                          欠場   御殿場高

[M21クラス] 14名
* 1  JH4EIY/1  小倉 秀一      東京    1:02:56   5   12345
* 2  HL2IYI    LEE IN WON      韓国    1:15:52   5   12345
* 3  JA0QBY    西原 辰雄      新潟    1:18:25   5   12345
  4  JL2THY    石川 智道      静岡    1:19:47   5   12345
  5            勝間田 弘志    静岡    1:32:08   5   12345
  6  JF5MED    山田 章登      香川    1:32:39   5   12345
  7  HL2OCS    CHOI SEUNG MOK  韓国    1:40:00   5   12345
  8  JA1-42708 三村 雅彦      神奈川  1:40:51   5   12345
  9  JL4NDN    黒木 健太郎    東京    1:13:24   4   -2345
10  JA0DHP    今井 徹        新潟    1:55:23   4   1-345
11  DS1MFC   PARK CHONG KYOUNG韓国    1:51:03   3   -23-5
12  JI2DKP    水谷 務        三重    1:52:57   3   -23-5
13  JE1KAF    杉原 聡志      東京    1:55:15   3   --345
14  JG1NFC    足達 優人      千葉    1:45:03   1   ---4-
     JR5ASB    宮井 正信      香川                          欠場

[M40クラス] 12名
* 1  7M3RMD    清水 茂        群馬    0:58:30   4   1234/
* 2  JF0FDT    佐藤 久        新潟    1:13:07   4   1234/
* 3  DS1LZP    HWANG SUK KI    韓国    1:21:57   4   1234/
  4  JE1EBL    真部 保良      東京    1:28:39   4   1234/
  5  JF6UXE    坂口 明宏      鹿児島  1:40:59   4   1234X
  6  JK4VBZ    高橋 芳雄      広島    1:51:06   4   1234/
  7  JN2LPL    齊藤 利幸      静岡    0:50:17   3   1-34X
  8  JF3KRL    菊一 好史      奈良    1:46:36   3   12-4/
  9            宮下 昌幸      茨城    1:59:14   3   -234/
10  HL2PYQ    LEE KANG WOO    韓国    1:43:36   2   -2-4X
11  JG2PAR    河合 伸恭      愛知    1:54:16   2   -23-/
--  JQ1NZT    山口 和彦      茨城    2:28:28   0   ----/   無探
     JI6FJQ    末次 恵太      福岡                          欠場
     JQ1CON    高雄 宏治      神奈川                        欠場
     JR7MSU    安宅 誠        秋田                          欠場

[M50クラス] 11名
* 1  JR1EYZ    大野 政男      栃木    0:50:54   4   1/345
* 2  JH5LYW    三好 伸幸      香川    1:01:31   4   1/345
* 3  JA7EWX    西内 秀一      福島    1:11:17   4   1/345
  4  JA0PZC    石塚 晶        新潟    1:24:28   4   1/345
  5  JA0HWC    丸山 正        新潟    1:29:48   4   1/345
  6  JG1DGC    松島 謙一      群馬    1:33:15   4   1/345
  7  JA1-42964 安島 巧        神奈川  1:37:20   4   1X345
  8  JP1TDD    高橋 義吉      神奈川  1:39:39   4   1/345
  9  JA7JPK    齋藤 邦弘      秋田    1:14:57   3   -/345
10  JA9MIW    平田 清        富山    1:32:07   3   -/345
11  HL2KFT    CHOI DUK RYUN   韓国    1:36:30   1   1/---

[M60クラス] 17名
* 1  JR1CHU    金重 好美      神奈川  0:57:59   3   /2/45
* 2  JE1XXO    谷田部 幸行    栃木    1:13:47   3   /2/45
* 3  JA1MVQ    早川 豊徳      埼玉    1:13:58   3   /2/45
  4  JJ1GRG    植木 国勝      千葉    1:14:52   3   /2/45
  5  JA5UVT    詫間 哲        香川    1:22:12   3   /2/45
  6  JA9BJS    俵 政昭        石川    1:27:19   3   /2/45
  7  JR1ARK    小林 信夫      埼玉    1:50:24   3   /2/45
  8  JI1JLV    池永 治郎      埼玉    1:56:22   3   /2/45
  9  JA0BYV    佐藤 敏夫      新潟    1:59:57   3   /2/45
10  JA1ANF    小森田 克比呂  神奈川  1:52:56   2   X-/45
11  JJ4BFO    向井 等        広島    1:53:35   2   /-/45
12  JJ1FYS    小林 操        栃木    1:57:46   2   /-X45
13  JE0BWQ    鈴木 清一      新潟    1:16:17   1   /-X-5
--  JH0UFU    遠藤 和夫      新潟    2:27:07   3   /2/45   時超
--  JR0FPJ    石井 彰        新潟    1:57:44   0   /-/--   無探
--  JM3VEC    近藤 健一      兵庫    2:01:50   0   X-/--   無探
--  JH0QXR    川瀬 卓廣      新潟    2:08:35   0   /-/--   無探
     JA2IJJ    岩崎 数雄      大阪                          欠場
     JE7GFM    白岩 赳        福島                          欠場

2010年10月 8日 (金)

2010東海地方ARDF競技大会 参加

10月3日(日)静岡県富士市大渕 岩倉学園集合/ゴールで開催された「2010東海地方ARDF競技大会」に参加しました。心配されたWXはVY FBでした。また同日、関西、福島でも大会が開催され、参加者が分散したようです。地元静岡の高校生を中心に(M19 22名 W19 5名)42名のエントリーがありました。
行き帰りは厚木の三村さんにお世話になりました。TKS

コースは2006年の全日本の3.5MHzのゲレンデでした。
Dscf4267c Photo
正解           GPS軌跡(赤線は後から追加)

地図の右上(北東)から西に下りるダウンヒルでした。ほぼ中央に東西に横切る送電線があり、この地区にしては解りやすい(目印の多い)場所でした。しかし西尾さんの設定?甘くはありませんでした。

M60は 4 → 1 → 5 → B → F が正解だった様ですが、4番FOXが弱く、高い場所にある1番から廻りました。(他の選手も1番から行った方が多いように聞きました)

実は今回、2件の不具合がありました。

(1)GPSのスイッチ入れ忘れ(またまたです)!!
世界大会の2試合目と同様にスイッチの入れ忘れです。HI
1番にアッタクの時、大きい道路の分岐を過ぎ小道を北上し、上がり切った辺りで(2)のイヤホーンのトラブルの時、気付きSWを入れましたが、軌跡が採れのは送電線の下で4番の鳴き出しを待っている所からです。
(後日GPSロガーの設定を再度見直しました。)
・ Auto LogをNo→Yesにしました。(電源ONでLog開始 操作が1つ省けます)
・ BlueToothがOn→Offにしました(BlueToothのTESTをしてそのままだった? 競技中に電波を発信し続けていた? →失格事項です。HI)

(2)イヤホーン断線
準備段階では何とも無かったのですが、スタート直後に1-2度、無音になりました。上記(1)で完全に断線し聞こえなくなりました。(左右どちらとも)予備のイヤホーンに切り替えました。
コードが肌にくっ付くのがイヤで、コードが綿で、耳から抜け難いように少し耳穴に入る突起の付いたものです。また受信機側も抜け難いL型プラグです。SONY製を愛用していますが・・・なかなか手に入りません。(需要が少ない?)

4番FOXは杉林?の平らな所にありましたがANTが低く(マストは50-60cm?の塩ビパイプが杉の木に立てかけてあった?)距離感が狂いました。
スタート地点では地図の伐採中のモット南と思っていました。(大きい道路の分岐あたり(FOXから約500m)では相当強く聞こえていたのですが・・・・そのまま1番に行きました。)悔やまれる所です。
また軌跡から解りますが4番より東側から林に入りましたが方向が東側にズレ大分南まで行きました。
東側の尾根伝いに戻り再度アッタクしました。(3鳴きのあとやっと目で見つけました!!)

ゴールはビーコンとフィニッシュの2つがありました。ビーコンへの入り口が難しく大回りをしましたが、T字路まで行くと小道(送電線の下の植生界)が見つかりました。(ゴール逆送やビーコン無しの方がおられました。)

Dscf4268c Dscf4271c
結果です。
M21勝間田さんの成績は立派です。最初に4番に行ったとの事でした。推測ですがスタート直後南西に伸びる小道をつないで送電線の下まで行き、4番にアタックしたと思われます。
また2番のアタックが難しかった様です。
誰かさんが言っていました「ARDFは失敗の連続、パーフェクトは無い」「だから何時までも楽しく続けられる」

今回の競技とは関係ありませんが、静岡の石川さんがBY製の新しい3.5MHz受信機を持参してきました。早速分解です。!!
Dscf4266c Dscf4265c
高1中2で455のセラミックフィルタ、セラロックのBFOかな?
コンパクトで使いやすそうです。残念ながら3.5Mhzの送信機は無く性能は不明ですが・・・

FBなゲレンデFBな(難しい)設定の大会でした。
何時もFBなゲレンデで練習しているG高校、強いはずです。
今度の3連休、近くの「丸火」で今月末の全日本向けの練習会を行うとの事です。
仕事の関係で1日ですが参加します。

木村理事、栗田支部長をはじめスタッフの皆さんにはFBな大会を開いていただき感謝感謝です。

 
   

« 2010年9月 | トップページ | 2010年11月 »

フォト
無料ブログはココログ